на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НАУЧНЫЙ ПОЛК ВГАУ: ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН

В историческом очерке М.М. Пьяных «Воронежский сельскохозяйственный институт имени К.Д.Глинки» (Воронеж. 1970) описываются нелегкие военные будни студентов и работников института, их научно-практическиие  достижения в условиях эвакуации, помощь колхозам и совхозам, участие в героических сражениях на полях нашей Великой Родины.

В военно-патриотическом сборнике «Это нужно – не мертвым это надо живым!..» (Воронеж, 2014) содержится биографические данные сотрудников и студентов ВСХИ, информация об их  героической борьбе ,о  защите своего родного  города и вуза, о беззаветной преданности своей Родине в годы Великой Отечественной войны.

В сборнике «В боях и труде 1941-1945» (Воронеж, 1995) содержатся воспоминания ветеранов войны и труда, научно-педагогических работников и сотрудников ВГАУ  о сражениях на полях войны, о помощи фронту, о  мужестве и отваге проявленных в тяжелейших  условиях военного времени.

В краткий сборник Т.В. Скляровой «Избранное» (Воронеж, 2008), вошли избранные стихи о войне, мини-стихи и эпиграммы. Татьяна Владимировна Склярова (1913-2017) с 1949 г. доцент кафедры зоологии , с 1973  — доктор биологических наук, с 1075 г. – профессор  кафедры зоологии и паразитологии ВГАУ. Занималась научной работой в области гидробиологии бассейна  р. Дон, в т. ч. Воронежского водохранилища, имеет более 40 научных публикаций. Непрерывный стаж работы на ветеринарном факультете 47 лет с 1 .09.1939 г. по 14.09.1987 г.

О том, как самоотверженно  помогали Родине в условиях Великой Отечественной войны сотрудники ВГАУ, как трудились и учились в эвакуации, описано в юбилейном социально-историческом очерке «Воронежский сельскохозяйственный институт имени К.Д.Глинки» (Воронеж, 1988), ред. В.Е.Шевченко и др.)

Содержание книги «Дорогами памяти 1945-2010» (Воронеж, 2010) – воспоминания и стихи участников, ветеранов войны, научно-педагогических работников и сотрудников ВГАУ о событиях 1941-1945 в преддверии очередного юбилея Великой Победы.

«В учебе, как в бою!», под таким лозунгом продолжали осваивать знания студенты-комсомольцы Воронежского СХИ в годы Великой Отечественной войны, а также оказывали всяческую помощь фронту, уходили добровольцами на защиту Родины по первому зову советского правительства, проявляя беззаветное  мужество и героизм, ценою собственной жизни вносили свой вклад в дело Великой Победы над врагом!. В издании «История комсомольской организации Воронежского сельскохозяйственного института имени К.Д.Глинки» (Агеева О.Ю., Агибалов  Ю.В., Воронеж, 2018), отражены  трудовая и боевая слава комсомольцев вуза.

В юбилейном издании «Первый вуз Центрального Черноземья России 1912-2002» (В.Е. Шевченко и др., Воронеж 2002), большое внимание уделено периоду Великой Отечественной войны. На страницах книги описываются  эти трагические  события в истории вуза. В издании помещены фотографии военных лет, биографические данные героев СХИ, сражавшихся на передовой, материалы  по научно-производственной и учебной работе в  это тяжелое время.

Все книги доступны в Научной библиотеке Воронежского государственного аграрного университета.