на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ТОРЖЕСТВЕННО ВСКРЫЛИ КАПСУЛУ ВРЕМЕНИ С ПОСЛАНИЕМ ПОТОМКАМ

27 мая в главном корпусе Воронежского ГАУ торжественно вскрыли капсулу времени, заложенную сотрудниками и студентами землеустроительного факультета ВСХИ в 1971 году, — в ней лежало письмо потомкам на десяти страницах.

Обращение к потомкам пролежало в стене коридора 3 этажа корпуса  50 лет, замурованное специальной табличкой.  Закладку производили в ознаменование 50-летнего юбилея факультета землеустройства и кадастров. Вскрыть капсулу предписали в декабре 2021 года, в год столетия факультета. Но в связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией мероприятие было перенесено на май 2022 года.

В качестве почетных гостей в церемонии вскрытия капсулы приняли участие: руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), выпускник факультета Олег Александрович Скуфинский, директор Воронежского филиала АО «Россельхозбанк», член попечительского совета ВГАУ Галина Борисовна Абричкина, врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов, декан факультета Александр Александрович Харитонов, выпускник архитектурного отделения факультета Владимир Васильевич Пупынин, выпускники, преподаватели, сотрудники и  студенты факультета.

Зачитать письмо из прошлого было поручено Владимиру Васильевичу Пупынину, который 50 лет назад, будучи студентом 5 курса, участвовал в закладке капсулы с посланием в стену.

«Вся история человечества показывает, что каждая эпоха ставит все новые и новые проблемы перед обществом. Наша планета имеет неисчерпаемые богатства для человека. Задача общества состоит в изучении законов природы и освоении способов использования этих богатств. Нельзя уподобляться человеку каменного века, который погибал от холода, находясь на мощных пластах каменного угля, запасах нефти, газа и других топливных ресурсов. Потенциальные богатства планеты для сельского хозяйства также неисчерпаемы. Долг каждого поколения открывать законы природы и правильно использовать ее богатство, но не делать ничего такого, что повредило бы жизни последующих поколений. Ведь есть процессы обратимые и необратимые. Почвообразование нашей планеты есть процесс сложный и длительный. Каждому поколению нельзя снижать плодородие почвы и рациональность использования земли. Земля служит основой развития сельского хозяйства, промышленности и других отраслей народного хозяйства и местом создания сел и городов. Рациональное использование земли и повышение плодородия есть главная задача сельского хозяйства. Долг каждого поколения оставлять после себя землю более плодородной, цветущей и рационально используемой. Коллектив нашего факультета на протяжении всей своей истории руководствовался этими идеями. Они передавались по цепи десятилетий пройденной жизни факультета. Нам хочется пожелать, чтобы эти традиции навсегда сохранились у специалистов землеустроительного профиля», — указано в письме.

Кроме писем в капсулу времени были помещены учебные планы, фотографии сотрудников и выпускников, сборник научных трудов, значок к 50-летию факультета, несколько документов юбилейного 1971 года.

Приводим текст послания полностью:

После торжественной церемонии послание передали в исторический музей ВГАУ — это письмо станет почетным экспонатом и будет доступно всем желающим.