на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 100-ЛЕТИЮ ФАКУЛЬТЕТА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И КАДАСТРОВ

Торжественное собрание, посвященное 100-летию факультета землеустройства и кадастров Воронежского ГАУ состоялось 27 мая 2022 года.

Развитие факультета тесно связано с земельными преобразованиями в нашей стране на протяжении последних ста лет. Для решения вопросов земельного переустройства нужны были специалисты, и вопрос подготовки землеустроительных кадров приобрел огромную актуальность.

Уже в 1918 году ученый совет Воронежского сельскохозяйственного института на своих заседаниях обсуждал вопрос об организации подготовки специалистов по землеустроительному циклу.

В июле 1920 года на базе Воронежских высших агроэкономических курсов было принято решение организовать землеустроительный и экономический факультеты, а уже в декабре был произведен первый набор студентов по землеустроительной специальности. Директором курсов был в то время П.Н. Першин, факультетами заведовал И.Л. Ямзин. По их инициативе ученый совет СХИ на своих заседаниях обсуждал возможность создания в г. Воронеже землеустроительной школы.

24 ноября и 8 декабря 1920 года ученый совет Воронежского СХИ решил присоединить городские факультеты, в том числе и землеустроительный, к Воронежскому СХИ. 29 декабря 1920 года ученый совет Воронежского СХИ избрал первым деканом землеустроительного факультета профессора А.И. Петренко. С этого дня в Воронежском СХИ началась активная работа по созданию факультета для подготовки инженеров-землеустроителей высшей квалификации. Близкие к землеустроительному профилю кафедры Воронежского СХИ вошли в состав факультета. Среди них были кафедра геодезии, кафедра земельного права, кафедра минералогии.

Врио ректора А.В. Агибалов

Открыл торжественное собрание врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов. «Славный путь, пройденный факультетом – это путь развития землеустроительного образования, как в нашем регионе, так и по всей стране. За годы существования факультет подготовил тысячи специалистов в сфере управления земельно-имущественных комплексов страны, сформировал блистательные плеяды сотрудников и талантливых педагогов. На факультете сложилась уникальная школа по формированию организаций территории на эколого-ландшафтной основе, которая известна во всей стране. Деятельность этой школы связана с профессором Михаилом Ивановичем Лопыревым. Выпускники, подготовленные за годы существования факультета, создали крепкую производственную землеустроительную базу Воронежской области и других регионов России», − отметил в своем приветственном слове Александр Владимирович.

В своем выступлении Александр Владимирович пожелал всем сотрудникам и обучающимся факультета дальнейших успехов в исследовательской и педагогической деятельности, учебе, плодотворного укрепления производственных связей с землеустроительным сообществом, а также здоровья и счастья.

Среди окончивших факультет большое количество талантливых специалистов, знатоков своего дела, занимавших и занимающих ответственные посты в учебных, научных и производственных учреждениях. Так выпускник факультета 1934 года академик Н. П. Александров был директором научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства СССР, президентом ВАСХНИЛ. Выпускник факультета B. C. Слабунов возглавлял Главное управление землепользования и землеустройства. Выпускник 1963 года академик РАСХН Комов Николай Васильевич был начальником Главного управления землепользования и землеустройства (1984-1990 гг.), занимал должность председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству РФ. Выпускник 1996 года Олег Александрович Скуфинский возглавляет в настоящее время Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Руководитель Росреестра О.А. Скуфинский

«Факультет землеустройства и кадастров является одной из ведущих кузниц кадров России в области землеустройства, земельного и городского кадастров, управления земельными ресурсами, земельного рынка и многих других, – отметил Олег Александрович Скуфинский. – Сегодня стоят масштабные задачи: консолидация геоданных, внедрение цифровых технологий, создание перспективных сервисов в интересах граждан, бизнеса и государства. Именно поэтому направление землеустройства в современной России нуждается в высококлассных специалистах».

Первый заместитель руководителя Департамента аграрной политики Воронежской области В.Н. Мелещенко

Затем с приветственным словом выступил первый заместитель руководителя Департамента аграрной политики Воронежской области  Валерий Николаевич Мелещенко. Валерий Николаевич поздравил весь профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов факультета и зачитал поздравление от заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Ивановича Логвинова.

Высочайшее качество профессиональной подготовки выпускников факультета землеустройства и кадастров базируется на отлаженном взаимодействии с профильными организациями, осуществляющими свою деятельность в области землеустройства и кадастров. Партнеры факультета  − Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, Управление Росреестра по Воронежской области, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области.

Заместитель руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области О.А. Эсауленко

Следом слово было предоставлено заместителю руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, выпускнице землеустроительного факультета Ольге Александровне Эсауленко. Ольга Александровна поприветствовала всех гостей и озвучила поздравительный адрес от руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Сергея Валентиновича Юсупова.

Затем с поздравительной речью выступили руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Павловна Перегудова и руководителю филиала Кадастровой палаты Воронежской области Ольга Анатольевна Фефелова.

Председатель комитета по аграрной политике Воронежской областной А.В. Евсеев

Следом с приветственным словом выступил председатель комитета по аграрной политике Воронежской областной Думы Александр Васильевич Евсеев. Александр Васильевич поздравил весь коллектив факультета и огласил поздравления от имени депутатов Воронежской областной Думы 7-го созыва, от комитета по аграрной политике Воронежской области и от председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова.

Президент группы компаний «Агротех-Гарант» С.А. Оробинский

После с поздравительной речью выступили президент группы компаний «Агротех-Гарант» Сергей Александрович Оробинский и директор компании «Дача Групп» Евгений Евгеньевич Кучмасов.

Современный факультет землеустройства и кадастров ВГАУ непрерывно развивается и способен быстро реагировать на процессы, происходящие в обществе, готов конкурировать на рынке образовательных услуг и в научно-исследовательской сфере. Этому способствуют успешные традиции в организации научных исследований и учебного процесса, широкое использование коммуникационных сетей и новых информационных технологий, высокая академическая мобильность, профессионализм, а также командная работа сотрудников факультета.

Сегодня в состав факультета входят три кафедры: земельного кадастра; землеустройства и ландшафтного проектирования; мелиорации, водоснабжения и геодезии.

В лучших традициях Воронежского ГАУ это торжественное мероприятие было украшено выступлением артистов Центра культуры и творчества, а также нашего знаменитого хора преподавателей имени Н. И. Бухтоярова.

В рамках торжественного собрания преподаватели и сотрудники факультета были награждены:

— грамотами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;
— грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РФ;
— грамотами Правительства Воронежской области;
— благодарностями губернатора Воронежской области;
— грамотами Воронежской областной Думы;
— грамотами Департамента АПК Воронежской области;
— грамотами и благодарственными письмами Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области;
— грамотами ректора ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.