на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

АСПИРАНТ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ УДОСТОЕН ИМЕННОЙ СТИПЕНДИИ ПЕТРА I

Фото: www.govvrn.ru

28 мая в Воронеже отпраздновали 350-летие со дня рождения Петра I. В городе прошел ряд масштабных мероприятий, посвященных юбилею императора.

С именем великого преобразователя тесно связана история Воронежа. Как известно, с 1696 по 1722 год Петр I пребывал в нашем городе более 500 дней. А вместе с этим и все решения государственного масштаба экономического, военного и политического характера принимались в Воронеже, тем самым приравнивая его к статусу столицы. 

На площади Ленина прошла торжественная церемония открытия праздника, в которой принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев.

— Спустя три с половиной века мы преклоняемся перед гением Петра и деятельностью его сподвижников. Он умел предвидеть будущее России и воплощать уникальные, как мы сказали бы сегодня, стратегические проекты. Воронежской земле была предначертана особая миссия в истории нашего государства. Она стала огромной мастерской, в которой зародилась победоносная история российского Военно-морского флота. Благодаря императору Воронеж оказался первым из провинциальных городов, где масштабно развилась промышленность и была открыта государственная школа — в ней могли учиться дети из народа, – сказал Александр Гусев.

Во время праздника 10 студентам воронежских вузов вручили сертификаты на стипендию имени Петра I. В числе удостоенных именной стипендии – аспирант гуманитарно-правового факультета Воронежского ГАУ по специальности 46.06.01 «Исторические науки и археология» Александр Андреевич Шайда.  

Данная стипендия была учреждена губернатором и правительством Воронежской области с целью поддержки и поощрения наиболее способных студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования.