на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ОТКРЫЛСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ФОСАГРО

2 июня 2022 года в Воронежском государственном аграрном университете состоялось открытие образовательного центра компании «ФосАгро». Это шестой подобный образовательный центр в стране. Его деятельность будет направлена на проведение лекций и занятий для студентов факультета агрономии, агрохимии и экологии, а также реализацию траектории «школа-университет-предприятие», где будущие специалисты смогут сформировать востребованные рынком навыки и умения в области современных технологий АПК.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Иванович Логвинов, заместитель департамента аграрной политики Воронежской области Александр Анатольевич Харьковский, врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов, директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Владимирович Стеркин, представители производства и научного сообщества региона, ректорат, преподаватели и обучающиеся университета.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Иванович Логвинов. Он отметил, что ФосАгро – надежный партнер Воронежской области, компания поставляет аграриям региона более 35% от общего объема всей базы минеральных удобрений. Открытие образовательного центра в Воронежском государственном аграрном университете позволит усилить связь бизнеса и образования, что в дальнейшем обеспечит продовольственную безопасность страны.

На церемонии руководитель кросс-функциональных проектов АО «Апатит» (входит в ФосАгро) Павел Николаевич Долгушкин вручил врио ректора университета Александру Владимировичу Агибалову символический ключ от образовательного центра.

Образовательный центр представляет собой многофункциональную брендированную аудиторию, оснащенную современными компьютерами и средствами мультимедиа. В распоряжении слушателей учебные материалы, наглядные пособия и образцы удобрений, здесь будут регулярно проводиться лекции и практические занятия для студентов и аспирантов, курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и аграриев. В качестве преподавателей выступят российские ученые, представители бизнеса (в том числе компании «ФосАгро») и органов государственной власти. 

Врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов выразил особую благодарность Министерству сельского хозяйства, заместителю Министра сельского хозяйства Максиму Иосифовичу Увайдову, руководству и сотрудникам компании «ФосАгро» за реализацию столь важного проекта.  Были приложены большие усилия, чтобы выстроить взаимодействие между аграрными вузами и передовыми высокотехнологичными компаниями.

«В течение последних двух лет Воронежский ГАУ активно сотрудничает с компанией «ФосАгро». Студенты и преподаватели вуза участвуют в образовательной программе «От руды до еды» и знакомятся с передовыми агротехнологиями и системами минерального питания растений, инструментами для цифровизации сельского хозяйства. Функционирование этого центра даст возможность студентам развить новые способности, компетенции и посмотреть на свою будущую профессию не только с теоретической, но и с практической стороны», — подчеркнул врио ректора.

Директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Владимирович Стеркин в свою очередь отметил, что это не первый образовательный проект компании, а продолжение программы «ФосАгро» по сотрудничеству с аграрными университетами. Первый образовательный центр был открыт в 2020 году на базе Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева. Занятия в нем транслируются в другие аграрные вузы по всей стране. В 2021 году было проведено более 70 онлайн-лекций, в которых приняли участие более 6000 слушателей из 21 университета. В этом году компания планирует интеграцию образовательной программы в 34 российских аграрных университета,  увеличение числа слушателей лекций до 15 000 человек в год.

С поздравлениями от производства и научного сообщества региона выступили председатель совета директоров группы компаний «Агротех-Гарант» Александр Васильевич Евсеев, заместитель директора государственного центра агрохимической службы «Воронежский» Руслан Юрьевич Шаталов.  

После завершения торжественной части в образовательном центре состоялась первая лекция «Инновационные продукты ФосАгро». Ее прочитал ведущий специалист центра компетенций АО «Апатит» Александр Пэлий.