на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ФЕСТИВАЛЬ СПОРТИВНО-БОЕВЫХ ЕДИНОБОРСТВ

9 июня в Воронежском государственном агарном университете имени императора Петра I прошел фестиваль спортивно-боевых единоборств, приуроченный сразу к двум датам – 350-летию со дня рождения императора и 110-летию основания вуза. Именно в этот день и был подписан закон Николая II об учреждении в Воронеже сельскохозяйственного института императора Петра I.

История бокса и кикбоксинга переносит нас к кулачным боям, которые издавна проводились на Руси. Народные потехи постепенно превращались в профессиональные состязания.

В прошлом столетии в стенах Воронежского ГАУ проходили такие соревнования – чемпионаты Воронежской области. Спортсмены боролись на ринге посреди зала главного корпуса. Сегодня эта традиция возродилась вновь, но многое изменилось. Уровень мероприятия стал гораздо выше. Ринг на сцене «Юбилейного» зала, качественное световое и звуковое сопровождение, музыкальные паузы в исполнении ансамбля скрипачей ВГАУ «Форте».

Ф.В. Емельяненко и В.А. Абаджян

В качестве почетных гостей на праздник спорта были приглашены: заслуженный мастер спорта по самбо, мастер спорта международного класса по дзюдо, четырёхкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам – ММА в тяжёлом весе по версии Pride FC, двукратный – по версии RINGS, двукратный – по версии WAMMA, четырёхкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо Фёдор Владимирович Емельяненко; советский боксёр, абсолютный чемпион СССР, трёхкратный чемпион СССР во втором тяжёлом весе, обладатель Кубка мира, мастер спорта СССР международного класса, основатель и первый председатель Воронежской областной Федерации кикбоксинга, почётный гражданин г. Воронежа Абаджян Валерий Аршалуйсович Абаджян; руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области, судья Всероссийской категории по баскетболу Дмитрий Валерьевич Соболев, руководитель управления физической культуры и спорта городского округа г. Воронежа  Александр Юрьевич Бахтин; руководитель «Центра развития физической культуры и спорта» Воронежской области Максим Григорьевич Шляхта; президент Воронежской региональной общественной организации студенческого спорта «Буревестник», ректор Воронежской государственной академии спорта, мастер спорта СССР по баскетболу Александр Владимирович Сысоев; президент Федерации спортивной борьбы Воронежской области Андрей Михайлович Зенин; президент Федерации кикбоксинга Воронежской области Иван Валерьевич Терешков.

Н.М. Дерканосова

Во время церемонии открытия турнира от имени коллектива вуза с приветственным словом выступила доктор технических наук, профессор, врио проректора по учебной работе ВГАУ, мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Наталья Митрофановна Дерканосова.

Федор Владимирович Емельяненко в сентябре 2021 года подал документы в магистратуру Воронежского государственного аграрного университета. Сейчас он обучается по специальности «Садоводство».

Ф.В. Емельяненко

«Дорогие студенты, преподаватели, спортсмены, коллеги, позвольте поприветствовать вас на сегодняшнем празднике боевых единоборств, посвящённом 110-летию со дня основания нашего замечательного вуза. Для меня большая радость и гордость, что я являюсь студентом Воронежского государственного аграрного университета», — сказал Федор Емельяненко.

На ринге выступали лучшие студенты-спортсмены Центрального федерального округа. Состоялось 11 боёв: 8 по боксу и 3 по кикбоксингу. По итогам каждой схватки жюри определяло победителя, которому вручали перчатки с автографами легендарных бойцов: Фёдора Владимировича Емельяненко и Валерия Аршалуйсовича Абаджяна. Публика напряжённо наблюдала за раундами и от всей души болела за молодых людей. Спортсмены достойно показали свои способности.

Возрождение и развитие студенческого бокса являются необходимыми условиями для продвижения спорта в молодёжной среде. Компетентный тренерский состав, открытие новых секций бокса в высших учебных заведениях и количество проводимых соревнований – гарантии того, что современное поколение будет расти здоровым, уметь преодолевать трудности и сможет претендовать на высокие результаты.

Воронежский студенческий бокс знает примеры выдающихся спортивных талантов, прославивших родной край и ставших примером для многих. Среди них абсолютный чемпион советского союза Валерий Аршалуйсович Абаджян, мастер спорта СССР международного класса по боксу Владимир Александрович Ерещенко. Символично, что данное мероприятие проходило в стенах ВГАУ, где воронежский студенческий бокс, под руководством тренера Ярослава Страшека, а позднее и Зубарева Леонарда Матвеевича, брал своё начало.