на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки с зарубежными вузами Воронежский ГАУ реализует международный проект «Межкультурные коммуникации». Данный проект предполагает проведение встреч студентов университета со студентами зарубежных образовательных учреждений, проведение тематических мероприятий, направленных на языковой обмен, а также продвижение русского языка и культуры.

17 июня состоялась очередная встреча студентов Воронежского ГАУ и Шаньдунского колледжа ветеринарной медицины и животноводства (г.Вейфан, КНР) в режиме онлайн-конференции на тему: «Достопримечательности России и Китая».

На встрече студенты Воронежского ГАУ провели виртуальные экскурсии на китайском языке по самым выдающимся местам нашей необъятной страны от Выборга до Камчатки, показали красочные презентации о достопримечательностях Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани и Воронежа. Ребята рассказали своим китайским друзьям о том, что на Камчатке есть удивительное место, которое поражает своей необычностью и уникальностью: красивейшая Долина гейзеров, единственная не только в России, но и в Евразии, которая входит в наследие ЮНЕСКО и считается одним из семи чудес России.

Студенты партнерского колледжа подготовили на русском языке захватывающие истории о  Великой Китайской стене, Запретном городе и других интересных местах Пекина, геологическом заповеднике Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Долине Цзючжайгоу, расположенной в провинции Сычуань, недалеко от Тибета. Китайская цивилизация, считающаяся одной из древнейших, на протяжении своего существования создала бессчетное число поражающих воображение архитектурных комплексов, неслучайно культурное и историческое наследие Поднебесной год за годом привлекает тысячи туристов.

В завершении представители вузов-партнеров поздравили преподавателей и студентов с окончанием учебного года, поблагодарили друг друга за активное участие в интересном, ярком мероприятии и выразили надежду на скорую встречу.