на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ – ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ»

22 июня на базе Центра «Мой бизнес» состоялось заседание круглого стола «Инновационные разработки – важнейшее условие импортозамещения». Организатором выступил «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области».

В мероприятии приняли участие руководство и эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Воронежской области, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты воронежских вузов, а также представители предприятий региона.

Ученые трех крупнейших университетов (ВГТУ, ВГАУ и ВГУИТ) рассказали о новейших разработках, которые проводятся в настоящее время на базе учебных заведений, о перспективных разработках и учебных программах подготовки инженерных кадров.

В работе круглого стола от Воронежского ГАУ приняли участие врио проректора по научной работе, профессор Людмила Анатольевна Запорожцева и  заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита,  профессор Владимир Григорьевич Широбоков.  

Врио проректора по научной работе рассказала о совместной работе с производителями сельскохозяйственной продукции. Так, была создана рецептура 5 новых кормовых добавок, способных повысить устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных животных. Проекты внедрены на ООО «Донской бекон», ООО «АгротехГарант, ООО «ЭкоНива Агро». Или разработано инновационное хранилище семян зерновых культур с регулируемой газовой средой. Серьезных результатов вуз добился в проектах по селекции, семеноводству и биотехнологиям, а также по многим другим направлениям сельскохозяйственной деятельности, нацеленным, прежде всего, на обеспечение продовольственной безопасности страны.

Представители предприятий высказали свои пожелания по поводу приоритетов учебных программ и выразили готовность к более тесному сотрудничеству как с университетами, так и с учебными центрами, созданными на их базе.

Источник