на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ…

День памяти и скорби — 22 июня, в этот день летом 1941 года началась самая страшная война в истории нашей страны.

На рассвете войска фашистской Германии без объявления войны атаковали границы Советского Союза.

Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в лагерях, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто, не жалея своей жизни выполнил святой долг — защитил наше Отечество.

Памятный митинг, посвященный 81-ой годовщине начала Великой Отечественной войны состоялся в парке им. К. Д. Глинки на братских могилах №18, 19 и на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства.

В патриотическом мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета, а также учащиеся начальной школы МБОУ СОШ №20.

Открыла памятный митинг врио проректора по социально-воспитательной работе и молодежной политике Ольга Юрьевна Агеева: «Самым сложным и самым драматичным днем стал день 22 июня 1941 года, когда фашисты напали на нашу землю, − отметила Ольга Юрьевна. – Много бойцов остались на полях сражений, но мы помним тех, кто отдал свои жизни за свободу нашей страны. Сегодня мы чтим память наших бойцов: тех солдат, что сражались в окопах, в воздухе, на море; тех тружеников, которые ковали победу в тылу на военных заводах; тех работников колхозов и совхозов, которые растили хлеб для того, чтоб снабдить страну продовольствием и всех тех людей, которые оказались причастны к тем трагическим дням».

Далее выступила доктор исторических наук, профессор гуманитарно-правового факультета Наталья Викторовна Филоненко, которая рассказала присутствующим о первых часах начала Великой Отечественной войны — первых часах того страшного памятного летнего дня 1941года.

 Активисты центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения прочли отрывок из поэмы «Рэквием» Роберта Рождественского.

С приветственным словом выступил председатель профсоюзной организации обучающихся Роман Олегович Толстолуцкий.

Наступила священная минута молчания…

По окончании митинга к братским могилам были возложены цветы и венки.