на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВЫПУСКНИЦА ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПОБЕДИЛА В КОНКУРСЕ ПРОЕКТОВ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ «Я ПРОФЕССИОНАЛ»

С 22 по 25 августа на базе Томского государственного университета в рамках Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» прошел образовательный форум «Качество жизни, глобальные изменения», ориентированный на тенденции развития глобальной эволюции цивилизации.

Форум проводился в пятый раз, он объединил студентов из разных регионов страны, заинтересованных вопросами экологии, геологии, биотехнологии. В этом году на участие в форуме подали заявки более 500 студентов. По итогам конкурса мотивационных писем организаторы пригласили 150 человек из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска и других городов России. На протяжении 4 дней участники проходили интенсивные тренинги, мастер-классы и лекции по направлениям, а также выполняли командную проектную работу.

Наш регион и Воронежский ГАУ представляла выпускница 2022 года факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Ольга Тихомирова. В этом году Ольга стала призером олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Ветеринария и Зоотехния». Она поделилась с нами своими впечатлениями: «Я до сих пор не могу поверить, что мне посчастливилось принять участие в таком замечательном мероприятии, ещё и так далеко от дома — добиралась почти сутки, сначала до Москвы, затем самолетом в город Томск. В аэропорту нас встретили кураторы — студенты ТГУ, довезли до общежития, накормили завтраком и повезли на регистрацию в главный корпус вуза.

В форуме участвовали студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры различных направлений, например, в нашей группе были представители ветеринарии (я), истории, психологии, химфизики МГУ, будущий учитель русского языка и экономист из ВШЭ. Всего было 14 команд, разрабатывающих различные проекты, связанные с глобальными вызовами человечества: изменение климата, нехватка еды и воды и тд. И мы оказались не только теми, кто прошёл высокий конкурс отбора из 500 участниками форума, но и победили в конкурсе проектов, заняв 1 место!

Наша команда выбрала проблему доступного и актуального образования и разработала проект по созданию универсальной веб-площадки для помощи с профессиональным самоопределением, работающей на нейросети, анализирующей различные стороны человека. Далее происходит подбор индивидуальной профессиональной траектории, способов улучшить своё самочувствие и стрессоустойчивость, а также персональный список качественных образовательных курсов для достижения желаемой цели. Будут предлагаться актуальные профессии, стажировки и вакансии от работодателей. Таким образом, наш проект предназначен для помощи в обретении максимально подходящей человеку профессии, что создаст повышение спроса на качественное образование и увеличение квалифицированных кадров, и, в общем, появление счастливого образованного поколения, профессионально состоявшегося на любимой работе.

Сам форум оказался невероятно захватывающим, мы проводили по 10-12 часов на площадке, посещали интересные лекции, общались друг с другом и обменивались опытом и впечатлениями. Было немного непривычно и удивительно, что ты можешь начать разговаривать с незнакомым человеком, словно вы старые друзья, и неважно с какого вы города и какая специальность — можно найти много друзей и хороших знакомых. Особенно тронуло отношение кураторов — это такие же студенты как и мы, часто младше, но они постоянно были рядом, помогали найти нужную аудиторию или человека, привозили рано утром почти в постель завтрак с горячей кашей, привозили забытые вещи из другого корпуса, аплодировали в последний день при нашем входе в корпус и поддерживали на выступлении.

Подводя итог, скажу, что впечатления неописуемые, тем более я выпускница и больше не смогу поучаствовать в олимпиаде «Я — профессионал» и связанных с ней форумах. Я знаю, что мои однокурсники не горели желанием в подобном участвовать, возможно, из-за собственной загруженности, поэтому у меня ко всем студентам Воронежского ГАУ есть несколько слов насчет этого. Участие в подобных мероприятиях определенно стоит вашего времени и внимания, вы приобретете столько нового и восхитительного, что я даже не знаю как все это описать словами. Это время вы можете просто провести  в соцсетях, а можете хотя бы зарегистрироваться и пройти отборочный этап. И все, вы уже на новом этапе эволюции, социальный лифт уже на вашем этаже, и только вам решать — сесть в него или остаться на прежнем уровне! Дерзайте!».