на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВЫШЛИ В ПОЛЕ: СТУДЕНТЫ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПРОВОДЯТ МОНИТОРИНГ ПОЛЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 сентября студенты Воронежского ГАУ принимают участие в пилотном проекте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по развитию и совершенствованию Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства (ЕФИС ЗНС).

ЕФИС ЗСН – единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения, предназначенная для обеспечения актуальными и достоверными сведениями о таких землях, включая данные об их местоположении, состоянии и фактическом использовании. Система позволяет осуществлять сбор (агрегацию) данных как в пределах границ каждого поля, муниципального образования, субъекта РФ, так и вести учет отраслевых верифицированных, геопривязанных сведений о землях сельскохозяйственного назначения на федеральном уровне.

78 обучающихся в составе  сельскохозяйственного отряда «Исследователь» работают на всей территории Воронежской области. В каждый муниципальный район были направлены бригады от 2 до 4 человек, которые взаимодействуют с местными администрациями и представителями хозяйств для получения информации. Студенты заполняют карточки и вносят данные (название культуры, дата посева и уборки, планируемый, фактический урожай и др.) с конкретноого земельного участка в мобильном приложении  ExactFarming.

Всего обследованию подлежит 6968 участков во всех районах области. На сегодняшний день обследовано около пяти тысяч полей и предстоит обследовать еще две тысячи.