на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В «СИРИУСЕ» ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС-ВЫСТАВКА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Фото: tvet-congress.ru

14-16 сентября на площадке Парка науки и искусства «Сириус» состоялся XVI Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста», на котором были представлены первые результаты федерального проекта «Профессионалитет» и передовые мировые практики в сфере профессионального образования.

Конгресс проводился Институтом развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения РФ.

В этом году отличительной особенностью конгресса стала встреча лидеров общественного мнения из регионов-участников проекта «Амбассадоры профессионалитета», а также организация панельных сессий по отраслям экономки, на которых прошло обсуждение запроса компаний к уровню и качеству подготовки выпускников для определенных сфер.  В рамках молодежных дней состоялась креативная стратегическая сессия, направленная на формирование у молодежи знаний о возможностях, которые дает проект «Профессионалитет».

На пленарном заседании конгресса выступили представители законодательной, исполнительной власти и бизнеса.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, открывая заседание, рассказал об основных направлениях развития сектора профессионального образования в России. По его словам, для ускорения технологического развития нашей страны необходимо, чтобы система образования готовила специалистов высочайшей квалификации. «Отрадно, что сегодня все больше предприятий-работодателей включается в образовательный процесс. Это позволяет создавать новое учебно-производственное пространство и разрабатывать новые программы, например «Профессионалитет», – подчеркнул министр.

От Воронежского ГАУ в работе конгресса приняла участие врио проректора по учебной работе Наталья Митрофановна Дерканосова. В рамках сессии «Подготовка кадров для сельского хозяйства» Наталья Митрофановна поделилась опытом организации работы по популяризации аграрного образования среди школьников.   

Источник: https://tvet-congress.ru/