на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МИНИСТРАМИ ПРОСТО ТАК НЕ СТАНОВЯТСЯ. ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ А.К. КАМАЛЯНА

Марафон празднования юбилея продолжается! 29 сентября для студентов и преподавателей Воронежского ГАУ прошло ещё одно мероприятие, посвящённое круглой дате —110-летию. В БКЗ была организована открытая лекция от человека, оставившего значимый след в истории нашего вуза, стоящего у истоков информационного сообщества, образования кафедры налогов и налогообложения, развития внеаудиторных творческих мероприятий.

Артак Каджикович Камалян — выпускник экономического факультета ВГАУ, доктор экономических наук, профессор, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии.

Лектор поведал историю создания Евразийской Экономической Комиссии, рассказал про страны, входящие в её состав — Российская Федерация, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, а также поделился целями и полезностью такого союза. Выгодность создания Комиссии заключается в конкурентных преимуществах. Всё просто, как 2х2, конкуренция между странами-партнёрами растёт, мотивация соответственно увеличивается, как следствие, производительность набирает темпы! Помимо этого странам-партнёрам проще договариваться между собой внутри объединения, решать таможенные вопросы, регулировать торговлю и т.д.

Были озвучены ступени интеграции, уровни управления и основные компетенции деятельности ЕЭК.

На экране студентам показали слайды, содержащие информацию о продовольственной безопасности стран ЕЭС. Из них было видно, что на данный момент в союзе отметка практически по всем видам продукции равна 100% и выше. Исключением стало производство ягод и фруктов, в этом нам расти и расти!

Артак Каджикович озвучил основные проблемы, которые сейчас есть в союзе.

  1. Критическая зависимость от импорта семян и посадочного материала.
  2. Отсутствие внутри союза возможности производить свеклоуборочные комбайны.
  3. Отсутствие своей генетики. За 10 лет произведено в 2 раза больше мяса, но при этом из-за отсутствия собственной генетики себестоимость постоянно растёт.

По завершении лекции почётный гость с радостью предложил ответить на возникшие вопросы слушателей. Нерешительно и неспеша руки начали подниматься вверх, от волнения студенты путали землеустроителей с земляками. Ещё бы, рискни задать вопрос Министру! Но спустя 10 минут волонтёры уже не успевали бегать по залу и передавать микрофон интересующемуся студенту или преподавателю.

Завершилось масштабное мероприятие ответным словом врио ректора Воронежского ГАУ Александра Владимировича Агибалова. Александр Владимирович вручил Артаку Каджиковичу награду за заслуги перед ВГАУ и памятный подарок в виде книги, изданной к юбилею вуза с изображением гостя на одной из страниц.

Анастасия Клевцова, студентка 4 курса экономического факультета