на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

БИБЛИОТЕЧНАЯ ГОСТИНАЯ «ГОРЕЛА МОЛОДОСТЬ…»

25 октября Научная библиотека Воронежского ГАУ провела патриотическое и воспитательное мероприятие, посвященное героической и легендарной подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», 80-летие создания которой отмечается в этом году.

Гостиная проходила в лекционной аудитории 376 главного корпуса в рамках кураторского часа и собрала многочисленную публику из обучающихся отделения СПО, их кураторов, студентов старших курсов экономического факультета, преподавателей, сотрудников библиотеки.

Открыла гостиную заместитель директора Научной библиотеки Т. А. Игнатова. Она донесла до аудитории тот факт, что в связи с 80-летним юбилеем организации в Луганской Народной Республике 2022 год объявлен годом «Молодой гвардии». Выразила сожаление о том, что данное произведение Александра Фадеева не изучается в школе, и современная молодежь не знает о подвигах юных молодогвардейцев. Поэтому так важно в наше время возродить память о героических, стойких и непокоренных защитниках Родины, чтобы память о них передавалась из поколения в поколение.

Далее слово было предоставлено главному библиотекарю Научной библиотеки Т. Л. Скрыпниковой, которая подчеркнула актуальность данной тематики сегодня, когда нашей стране вновь пришлось столкнуться с вызовами неофашизма и неонацизма всех мастей. Поэтому задача всех нас, российских людей, в том, чтобы не только противостоять врагам всеми силами и средствами, а еще и в том, чтобы защитить нашу Победу в Великой Отечественной войне, защитить память о героях, которые приближали эту Победу ценой своей жизни. И молодогвардейцы – это пример тех несгибаемых героев, той силы духа и любви к Родине, о которых мы все от мала до велика должны знать и помнить!

Основная часть гостиной была посвящена творческой встрече с воронежской поэтессой Еленой Смолицкой.

Елена Смолицкая – не только молодая поэтесса Воронежа, она – победитель международного конкурса «Молодые голоса», призер областного конкурса «Подвиг великий и вечный», руководитель проекта «Вспомним юных и отважных». Более того, она – кандидат юридических наук, преподаватель Воронежского государственного университета. Стихи автор пишет с детства.

В ходе встречи Елена Смолицкая познакомила аудиторию со своим сборником стихов «Горела молодость». Сборник вышел в 2022 году и посвящен подвигу юных молодогвардейцев, а также взрослых подпольщиков, героически боровшихся с фашизмом во времена немецкой оккупации. Кроме того, Елена хотела поделиться своими личными переживаниями и чувствами, возникшими во время написания ею сборника.

Интересно было от Елены узнать, как писалась ее книга «Горела молодость» и почему ее заинтересовали судьбы молодогвардейцев. Она рассказала, что узнала о «Молодой гвардии» впервые уже будучи взрослым человеком, так как в школе ее не изучали. Зато это произведение изучали ее родители и люди старшего поколения, они до сих пор помнят имена и лица молодогвардейцев, их подвиги, песни о них, стихи, роман, фильмы! Поэтому Елену заинтересовал вопрос, почему эти мальчишки и девчонки были кумирами и супергероями для своего времени? И она самостоятельно стала искать опубликованные архивные документы и материалы о «Молодой гвардии». Прочла роман А. Фадеева «Молодая гвардия», посмотрела одноименные художественные фильмы. Оказалось, что молодогвардейцев было много – больше 100. Это была целая подпольная партизанская сеть партийно-комсомольских ячеек города Краснодона и других прилегающих территорий Луганской области, созданная осенью 1942 г., объединившая молодых людей (юношей и девушек) в возрасте от 14 до 18 лет, которые не хотели мириться с оккупацией и мстили врагу самыми разными способами, при этом рискуя своими жизнями.

После изучения многочисленных источников, как сказала поэтесса, у нее создалось ощущение, что некоторых участников подполья она знает лично. Знает их характеры, мотивы поведения, увлечения, чувства. Большое впечатление на нее произвели воспоминания родителей молодогвардейцев, жен подпольщиков, такие трогательные и пронизанные болью утраты. Особые чувства у Елены вызвали последние письма героев перед казнью, обращенные к своим родным и близким, написанные с большой любовью и заботой. Некоторые из них она зачитала. Таким образом, Елена в молодогвардейцах увидела образы несгибаемых борцов с фашизмом, стойких и непокоренных, даже под пытками, не предавших своих друзей-единомышленников, идущих на казнь с гордо поднятой головой, горячо любивших свою Родину, своих родных, свято верящих в Победу над врагом!

Встреча с Еленой Смолицкой показала, что рассказанная ею история о молодогвардейцах нашла живой отклик в аудитории, так как на протяжении всей встречи студенты принимали активное участие в обсуждении судеб и историй тех далеких событий. Это обсуждение носило не формальный, а искренний и заинтересованный характер: студенты охотно отвечали на вопросы и высказывали свои соображения. Самым активным из них Елена подарила свой сборник с дарственной надписью. Подарила Елена свою книгу и библиотеке ВГАУ.

Творческая встреча сопровождалась интересной и познавательной презентацией об истории создания «Молодой гвардии», о ее лидерах (Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Туркенич, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Виктор Третьякевич), об их подпольной деятельности, дружбе, мечтах. Памяти этих и других героев-подпольщиков Елена Смолицкая посвятила свои стихи, некоторые из них были ею прочитаны на встрече.

Встреча с поэтессой явилась для студентов целым уроком мужества, патриотизма и нравственности. Данное мероприятие особенно ценно в настоящее непростое для России время! Автору удалось донести до каждого из присутствовавших молодых людей несгибаемую силу духа молодогвардейцев, их главные жизненные ценности и идеалы.

В конце творческой встречи с поэтессой слово взял профессор И. М. Сурков. Он горячо поблагодарил Елену Смолицкую и сотрудников Научной библиотеки за организацию такой встречи для студентов в целях патриотического воспитания. Поблагодарил от себя лично и от «Детей войны», к которым принадлежит, за возрождение памяти героев, которые были кумирами его поколения. И. М. Сурков вспомнил строчки из песни «Это было в Краснодоне».

В завершение встречи Т. А. Игнатова посоветовала студентам прочитать роман А. Фадеева «Молодая гвардия» и книгу стихов Е. Смолицкой «Горела молодость», которые есть в фонде Научной библиотеки.

Творческая встреча с поэтессой Еленой Смолицкой завершилась бурными аплодисментами. На память о встрече Елене Смолицкой вручили подарки с символикой нашего вуза и цветы.

Для всех, кто заинтересуется творчеством Елены Смолицкой, можно вступить в группу «Творчество для жизни» в социальной сети в контакте (https://vk.com/poetry_elena). Также поэтесса ведет электронную страничку о молодых героях ( https://vk.com/geroi2020)