на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЕЛ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ КВЕСТ «ДРУЖБА И ЕДИНЕНИЕ — СИЛА ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА»

3 ноября в Воронежском ГАУ состоялся городской профилактический квест «Дружба и единение — сила против экстремизма», направленный на противодействие экстремизма в молодежной среде.

Организатором мероприятия выступил центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения университета совместно с управлением образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж и МКУ г. Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» при содействии Молодежного Совета Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области.
Модератором выступила кандидат педагогических наук, руководитель центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения Ольга Николаевна Князева.

Квест был проведен в рамках Дня народного единства, а также всероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», одной из задач которого является разъяснение причин и последствий экстремистских проявлений.

Наш университет уже являлся участником оперативно-профилактического мероприятия в 2020 г. и 2021 г., в этом году мы присоединились к мероприятию в формате профилактического квеста.

В начале мероприятия с приветственными словами и пожеланиями продуктивной работы и позитивного настроения, выступили:
— врио проректора по социально-воспитательной работе и молодежной политике ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ — Агеева Ольга Юрьевна.
— главный специалист отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж — Зырянова Наталья Ильинична.
— начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области, майор полиции – Сердюков Леонид Сергеевич.
— председатель Молодежного Совета Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области – Садиржанова Муштарийбону Айбековна.

В квесте активное участие приняли восемь команд из образовательных учреждений высшего образования города Воронеж: ФГБОУ ВО ВГАУ, ФГБОУ ВО ВГПУ, ФГБОУ ВО ВГУИТ, Центральный Филиал Российского Государственного университета Правосудия, Воронежский филиал РЭУ им. Г.В Плеханова, ФГБОУ ВО ВГТУ, ФГБОУ ВО «Воронежская государственная академия спорта», «Волонтеры Воронежа».

Что требовалось от участников мероприятия? Во-первых, пройти маршрут по станциям, для этого команды получили маршрутные листы и карты-схемы. Во-вторых, определенные профилактические знания по теме. В-третьих, обладанием логического мышления, коммуникативными навыками и умениями конструктивно работать в команде.

Все участники квеста достойно справились с заданиями. Команды-победительницы были награждены грамотами за I, II, III места, а участники – дипломами и памятными призами.