на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЗАВЕРШИЛСЯ ПОЛУФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПО АГРОГЕНЕТИКЕ «ИННАГРИКА»

С 10 по 12 ноября на площадках Воронежского ГАУ и образовательного центра «Орион» проходил полуфинал Всероссийского конкурса по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика», инициированный компанией «Иннопрактика».

На протяжении 3-х дней ребята принимали участие в тренингах, проходили консультации по soft-skills, выполняли лабораторные работы. Вся программа была нацелена на создание конечных продуктов — проектов. Участники из разных регионов объединились в команды, чтобы предложить свои варианты решения актуальных проблем агротехнической области.

Например, девятиклассники попробовали свои силы в определении качества мясной продукции путем анализа ДНК, подобрали методики для определения географической зоны сбора мёда, проанализировали перспективы использования микробного топливного элемента в сельском хозяйстве и возможности использования симбиотических организмов в производстве напитков.

В рамках конкурса перед участниками-десятиклассниками стояли задачи, которые под силу решить только профессионалу: подбор оптимальных методов выделения ДНК для определения фитопатогенов, составление генеалогического древа ценных пород животных с предложением дальнейшей схемы скрещивания, анализ продуктивности разных штаммов микроорганизмов в процессе изготовления продуктов питания.

Командам, сформированным из одиннадцатиклассников, организаторы предложили проанализировать генотипы сельскохозяйственных растений на предмет наличия генных модификаций, сравнить возможности, предоставляемые разными подходами применения метода полимеразной цепной реакции, и применения различных реагентов, провести сортовую идентификацию путём генотипирования, обосновать необходимость использования метода анализа ДНК-штрих-кодов для определения центра возникновения сорта и провести оценку экспрессии генов, которые кодируют стрессозащитные белки сельскохозяйственной культуры.

Торжественная церемония закрытия прошла в стенах ГАНОУ ВО «Региональный центр «Орион». По результатам защиты проектов команды получили сертификаты. Лучшие, по мнению жюри, команды, получили путевку в финал конкурса, который пройдет в декабре в Нижнем Новгороде.

 «Надеемся, что эти несколько дней в столице Черноземья ребята запомнят надолго как одну из первых ступеней своего профессионального пути. Мы признательны за поддержку правительству Воронежской области и Воронежскому ГАУ за призы для полуфиналистов и победителей конкурса», — прокомментировал директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

Обращаясь к участникам конкурса, врио проректора по учебной работе Воронежского ГАУ Наталья Дерканосова подчеркнула: «Вы умные, сильные и у всех вас большой потенциал и, если вы сможете его развить и вложить в ту сферу, о которой мы сегодня говорим, то будущее нашей селекции и генетики попадет в надежные руки».

Воронежский агроуниверситет не только предоставил площадку для проведения мероприятия, но и подготовил призы для полуфиналистов и победителей конкурса. Участники полуфинала «Иннагрики» смогут пройти дополнительный обучающий курс в передовой инженерной школе «Агроген» по профилю генетики и селекции. Победители конкурса (тройка команд-победителей) получат возможность освоить инновационную специальность в ПИШ «Агроген».

Информационная справка

«Иннагрика» – первый всероссийский конкурс по агрогенетике для школьников старших классов. Его целями является повышение престижа аграрных профессий будущего и формирование резерва специалистов по аграрной генетике, в том числе будущей технологической элиты АПК. Конкурс проходит в три этапа: отборочный тур – в формате онлайн-тестирования, полуфинал и финал – в формате очных интенсивов на базе научных центров.

Организаторами конкурса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, компания «Иннопрактика», НИЦ «Курчатовский институт», Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева.

Генеральные партнеры – правительство Воронежской области, правительство Нижегородской области, АО «Россельхозбанк», ПАО «ВТБ». Информационную и экспертную поддержку мероприятию оказывают Фонд содействия инновациям, «Почта Банк», Группа «Черкизово», Ассоциация «Агрообразование».