на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЭСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА «ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПЕТРА ТВОРЕНЬЕ…»

В рамках приоритетных направлений эстетического и духовно-нравственного воспитания молодежи, по случаю российского государственного праздника — Дня народного единства, обучающиеся и сотрудники Воронежского ГАУ совершили увлекательную  поездку в Санкт–Петербург в начале ноября.

Первым местом нашего посещения стало Смоленское кладбище, где находится могила одной из самых почитаемых святых — Блаженной Ксении Петербургской. К ее часовне стремятся многие люди, надеясь на ее помощь, и часто получают отклик на свои упования.

В Свято-Иоанновском женском монастыре мы могли помолиться у гробницы святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, который был основателем этого монастыря.

На ночлег мы остановились в старинном и красивом Воскресенском Новодевическом женском монастыре. На территории монастыря находится кладбище, где в разные годы были похоронены: Н.А. Некрасов, Ф.И. Тютчев, М.А. Врубель, Н.А. Римский-Корсаков и многие другие известные представители культуры и науки, государственные и военные деятели.

У нас были незабываемые прогулки по Санкт–Петербургу. Петропавловская крепость, которая считается историческим ядром, вокруг которого был построен город. В 12:00 мы смогли услышать выстрел сигнальной пушки с бастиона этой крепости.

Также мы посетили многие достопримечательности: Казанский кафедральный собор, Исаакиевский собор, Храм Спаса на Крови, Адмиралтейство, Государственный Эрмитаж, Дворцовая площадь и другие.

Невский проспект – самая важная историческая «артерия» города, притягивающая всех туристов. Здесь каждое здание имеет свою легенду. Набережные река Невы, Фонтанки, каналов во всей красе демонстрирует парадную историческую застройку города.

Заключительным аккордом нашей поездки стало посещение Государственного музея-заповедника «Царское Село». Этот выдающийся памятник мировой архитектуры находится в городе Пушкине.

К Северной столице невозможно оставаться равнодушным, а побывав здесь однажды, захочется вернуться еще не раз. Самое важное в нашей поездке, конечно дружеское общение, взаимопонимание и веселое настроение.

Доцент кафедры частной зоотехнии
Ульянов Андрей Григорьевич