на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ

11 ноября  в Воронежском ГАУ состоялся круглый стол «Современные вызовы в сфере государственной ветеринарной службы и образования: взаимодействие при подготовке специалистов для государственной ветеринарной службы региона».

Участниками совещания стали представители Воронежского ГАУ, управлений ветеринарии по Липецкой, Воронежской и Тамбовской областям, комитета ветеринарии по Тульской области.

Цель круглого стола – совершенствование механизмов практико-ориентированного обучения по программам высшего образования «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и формирование кадрового потенциала госветслужбы в соответствии с современными требованиями.

Открыл круглый стол врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов. В своем приветственном слове он отметил, что подготовка ветеринарных специалистов в агроуниверситете ведется уже давно. И с каждым годом интерес абитуриентов к данной профессии только возрастает, об этом свидетельствуют данные среднего балла ЕГЭ (более 220) и высокий конкурс на бюджетные места. Популярность этого направления обусловлена востребованностью таких специалистов на производстве, высокой заработной платой и карьерными перспективами.

На заседании были рассмотрены вопросы формирования содержания образовательных программ, сопряжения образовательных программ с профессиональными стандартами, разработки и реализации практико-ориентированных образовательных траекторий, формирование набора на целевое обучение для региональных структур государственной ветеринарной службы.

С докладами выступили:

  • Сергей Иванович Капустин, заместитель директора ФГБУ «Центр ветеринарии». Тема выступления: «О трудоустройстве выпускников в систему государственной ветеринарной службы РФ и о повышении квалификации ветеринарных специалистов в 2019-2022 гг.»;
  • Наталья Митрофановна Дерканосова, врио проректора по учебной работе. Доклад: «Приоритетные направления подготовки выпускников в интересах АПК региона»;
  • Александр Васильевич Аристов, декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства». Выступление на тему: «О наборе и работе с обучающимися по договорам о целевом обучении на факультете ветеринарной медицины и технологии животноводства (состояние, перспективы)».

По итогам круглого стола участники договорились проработать вопрос создания базовых кафедр факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского ГАУ в подразделениях и подведомственных организациях государственной ветеринарной службы регионов, а также наметить план проведения стажировок преподавателей и прохождения производственных практик студентами в организациях госветслужб регионов.