на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТРЕМЛЕНИЯ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ: НАСТАВНИКИ ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ» РАССКАЖУТ МОЛОДЕЖИ ВОРОНЕЖА О ПОСТРОЕНИИ УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЫ

28 ноября на площадке Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (ул. Мичурина, д. 1) состоится молодежный форум «С места в карьеру», организованный Российским обществом «Знание». Лекции, мастер-классы, презентации программ стажировок в крупных региональных компаниях и первые профессиональные собеседования пройдут в рамках мероприятия. Участие в форуме бесплатное, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Своим опытом, знаниями и практическими рекомендациями с молодыми участниками форума будут делиться генеральный директор Фестиваля-форума, директор Межрегиональной общественной организации «Детское медийное объединение «Бумеранг» Наталья Васильева, преподаватель и куратор образовательных проектов по маркетингу, программный директор Skillbox Николай Смирнов, руководитель маркетинговой IT-компании и учебного центра ООО «ИВЦ 8 бит», действительный член Торгово-промышленной палаты Краснодарского края и Ассоциации бизнес-тренеров России, полуфиналист второго сезона «Лиги Лекторов» Вадим Твердохлеб, коммерческий директор ООО «БИОСТИМУЛ», преподаватель Всероссийской академии внешней торговли Алексей Четвергов и другие наставники.

Программа форума содержит три направления: трек «Развитие», трек «Карьера в компании» и трек, посвященный карьерным возможностям настоящего времени. Каждому участнику предстоит выбрать наиболее интересное для себя направление.

Первой лекцией в рамках трека «Развитие» станет выступление, посвященное актуальным профессиям. Спикеры расскажут, как определиться с будущей профессией: распознать свои таланты и профессиональные предрасположенности, расставить карьерные и личные приоритеты. Продолжит работу трека мастер-класс об эмоциональном интеллекте: ребята узнают, как определять свои эмоции и эмоции окружающих, каким образом эмоциональный интеллект влияет на постановку и решение задач, оптимизирует коммуникацию с людьми. Лекторы также расскажут о востребованных работодателями профессиональных и гибких навыках, в частности о личной эффективности и тайм-менеджменте. Завершит трек лекция о социальной деятельности — профессиональном направлении, которое становится все более популярным, способствует приобретению социальных связей и может быть удачным стартом в карьере каждого. 

Трек «Карьера в компании» будет открыт лекцией о ментальном здоровье современных работников. Опытные наставники расскажут о том, как сохранить здоровье и при этом преуспеть в работе, поделятся рекомендациями, как противостоять стрессу и эмоциональному выгоранию. В программе — мастер-классы по составлению идеального резюме, планированию карьеры и практикум по критическому мышлению. Наставники объяснят, как грамотно и интересно для работодателя описать в резюме свои качества и подготовить сопроводительное письмо, как планировать карьеру в условиях неопределенности, составлять план, формулировать краткосрочные и долгосрочные профессиональные цели. Также участникам предстоит развивать критическое мышление: анализировать поступающую информацию и выявлять главное, удерживать фокус внимания, формулировать аргументы, принимать рациональные решения. 

Трек, посвященный карьерным возможностям настоящего времени, начнется с лекции о запуске бизнес-проектов. Спикеры расскажут, как и зачем анализировать рынок, выявлять тренды и искать нишу для реализации своих идей. Участники также изучат основные ошибки стартаперов и вместе с тем успешные проекты последнего времени, узнают, как определять цели, сроки и этапы реализации проектов, освоят стратегию концентрации внимания в учебе или работе. Одно из выступлений трека будет посвящено перспективам развития собственного дела, которые открываются в Воронеже для молодежи, мерам государственной поддержки. 

Завершится шестичасовой форум общей для всех участников презентацией программ стажировок. Представители крупных региональных компаний расскажут о востребованных работодателями навыках, о преимуществах стажировки и трудоустройства в представляемых ими организациях. Все желающие также пройдут экспресс-собеседования.

Проект «С места в карьеру» стартовал весной этого года. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших региональных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы.

К настоящему моменту в проекте приняли участие более 8000 молодых людей и 150 наставников, профессионалов в разных областях: от экономики до творчества. Уже сегодня можно говорить о том, что такой формат карьерных консультаций и знакомства с профессиями очень востребован у молодежи. 

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — насайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте, Telegram.