на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ СТАЛ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИЕЙ КОНКУРСА «ШКОЛЬНЫЙ ПАТЕНТ — ШАГ В БУДУЩЕЕ!»

Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I стал региональной дирекцией международного детского  научно-образовательного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!». Такое соглашение было достигнуто в ходе сотрудничества Воронежского ГАУ и «Центров поддержки технологий и инноваций».

Деятельность региональной дирекции направлена на содействие формированию инженерных, научно-исследовательских и проектных работ, соответствующих тематикам, активному приобщению молодежи к созданию охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности и защите прав интеллектуальной собственности в интересах обеспечения экономического роста, обороноспособности и безопасности Российской Федерации.

Данный проект инициирован и проводится Фондом «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» и Ассоциацией ЦПТИ РФ при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и в сотрудничестве c Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским патентным ведомством, Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации, Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, вузами, научными организациями, бизнес-сообществом, общественными и профессиональными объединениями.

 «Школьный патент» — был открыт как проект в 2009 году, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений и изобретений, поощрить разносторонние таланты. Ежегодно в мире тысячи детей и подростков изобретают различные приспособления и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Изобретать и творить — естественное состояние детей, на это способен каждый, нужно лишь желание пробовать!

Проект также направлен на распространение знаний об интеллектуальной собственности среди школьников, приобщение ребят к деятельности в сфере интеллектуальной собственности, развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников. Авторы всех уникальных и полезных результатов получают консультации ведущих экспертов России, правовую поддержку и помощь в оформлении заявок на интеллектуальную собственность.