на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПИШ «АГРОГЕН» ПОЛУЧИЛА НОВОЕ ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Инструкции по технике безопасности напрочь запрещают развешивать электрические гирлянды в учебных корпусах! Поэтому не удивляйтесь, что в нашей alma mater не бывает рождественских огней… Впрочем, неправда! В «Южном» корпусе № 16 на прошлой неделе было отмечено радужное перемигивание огоньков. При ближайшем рассмотрении это оказалось тестированием специальных стеллажей, привезенных для Учебно-производственного центра безвирусного посадочного материала, который создается на базе Биотехнологического Центра. Это оборудование, вместе с климакамерами и добрым десятком других малопонятных наименований принимала комиссия передовой инженерной школы «Агроген», тщательно проверяя их функционал.

Оснащение Биотехнологического центра ПИШ Воронежского ГАУ  поставками оборудования и расходных материалов  оценивается в более чем 30 млн руб. за последние пару месяцев.  Пожалуй, к этим немалым расходам можно добавить еще 6 млн руб., потраченных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и собственно специалистов Биотех-центра. В список «добрых дел» едва ли можно записать потраченные нервы, время и силы вовлеченных в процесс  закупок и непосредственно руководства вуза – всех тех, кто «бился» за улучшение научной базы в условиях санкций, кризиса доверия и глобальной нестабильности. 

 Выигранный нашим вузом грант Министерства образования дает возможность создать современный научно-исследовательский центр и готовить реальных специалистов в сфере генетики и селекции растений и животных.  Освоение оригинальных учебных программ и практико-ориентированное обучение – это шанс вырастить новое поколение научных кадров, формирующих «технологический суверенитет» нашей страны.