на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

В преддверии Нового года 22 декабря в г. Куляб (Республика Таджикистан) прошла Международная научно-практическая конференция «Водно-энергетические ресурсы: состояние и возможности эффективного использования» посвященная «Дню энергетиков» и Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Целями десятилетия являются повышенное внимание к устойчивому развитию и комплексному управлению водными ресурсами для достижения социально-экономических  и природоохранных целей и к осуществлению и пропаганде соответствующих программ и проектов, а также к расширению сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия реализации согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водными ресурсами.

Организатором является Институт технологий и инновационного менеджмента в городе Куляб. В конференции приняли участие руководители города Куляб, представители Министерства образования и науки Республики Таджикистан  и Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан. В онлайн-формате приняли участие представители ВУЗов из России, Казахстана и Узбекистана.

Открыл конференцию ректор Института технологий и инновационного менеджмента в г. Куляб Алмосшо Наботович Шоев.

Среди участников был и Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I. В пленарном заседании конференции  приняли  участие заведующий кафедрой земледелия, растениеводства и защиты растений Алексей Леонидович Лукин и доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Игорь Владимирович Максимов.

В ходе конференции были рассмотрены инновационные способы использования водных ресурсов в агропромышленном комплексе, финансово-экономические аспекты водно-энергетических ресурсов, а также были сформированы основные принципы механизма регулирования использования водных ресурсов в Таджикистане.