на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ – УЧАСТНИКИ ИНИЦИАТИВЫ «НАУКА РЯДОМ»

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий.

Его основные цели — привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки.

Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Представители российской науки – одни из самых молодых в мире. Ведь возраст более 44% отечественных исследователей на данный момент не превышает 40 лет. Молодые ученые активно работают над исследованиями и ставят глобальные цели: они стремятся сделать жизнь всего человечества более удобной, комфортной и безопасной.

Инициатива «Наука рядом» позволит всем желающим узнать о важных научных достижениях и познакомиться с их авторами. Инициатива стремится сократить дистанцию между обществом и научной сферой. Люди узнают, как наука развивается не только в России в целом, но и конкретно в их родном населенном пункте, области, крае или республике. Тем самым научное знание перестанет по умолчанию восприниматься как что-то сложное и отдаленное.

Важной задачей является формирование чувства гордости за российских ученых, за научно-технологическое развитие нашей страны. Так, в рамках инициативы «Наука рядом», четверо молодых ученых Воронежского ГАУ стали участниками проекта. Их изображения (билборды, электронные, рекламные щиты) и информация о разработках появятся в образовательных и научных учреждениях, на улицах российских городов.

Куксин Сергей Владимирович, к.э.н., доцент кафедры управления и маркетинга в АПК. Разработал концепцию развития зерновой отрасли в регионе на основе рационального сочетания методов стратегического анализа, территориального и отраслевого планирования, а также мер государственного регулирования и поддержки.

Непушкина Екатерина Владимировна, старший преподаватель кафедры плодоводства и овощеводства, научный сотрудник УНТЦ «Агротехнология». Внедрила в производство сорто-подвойные комбинации черешни для повышения урожайности. Впервые на кафедре плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ выделены высокопродуктивные сорто-подвойные комбинации, обеспечивающие сдержанный рост, отвечающие требованиям современного садоводства для закладки садов интенсивного типа с плотным размещением деревьев.

Зотова Кристина Юрьевна, к.э.н., доцент кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования. Разработала новые подходы к воспроизводству пахотных земель Воронежской области. В результате изучения влияния негативных факторов на производственный процесс сельскохозяйственных предприятий были определены основные недостатки производства и разработаны  комплексные мероприятия по воспроизводству земель сельскохозяйственного назначения. Данные разработки получили не только теоретическое, но и практическое подтверждение эффективности.

Чернышева Татьяна Викторовна, ассистент и аспирант кафедры частной зоотехнии. Выявила полезное влияние пробиотиков на продуктивные качества кроликов. Проведенные исследования позволили расширить знания о перспективах использования пробиотического препарата в отрасли промышленного кролиководства, подтвердили его положительное влияние на организм животных и комплекс хозяйственно-полезных качеств.

Основными партнерами инициативы выступают Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Российский научный фонд, а также Российское движение детей и молодежи.

Подробнее на сайте: https://наука.рф/