на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

АРИСТОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ 1975-2023

5 февраля 2023 года на 48-м году скоропостижно ушел из жизни Александр Васильевич Аристов, кандидат ветеринарных наук, заведующий кафедрой общей зоотехнии, декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Александр Васильевич родился 3 июня 1975 года в с. Хохол Хохольского района Воронежской области. Окончив школу, поступил в Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки, после завершения обучения получил квалификацию «Ветеринарный врач».

В 1997 году после окончания ветеринарного факультета поступил в аспирантуру при кафедре кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.

В 2000 году Александр Васильевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук на тему «Состояние обмена веществ, функции печени, качество яиц и мяса кур-несушек при проведении принудительной линьки и назначении дипроанемина» по специальностям 16.00.01 – диагностика и терапия животных и 16.00.08 – гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза.

В 2000 году был принят на работу в качестве ассистента кафедры, в 2001 году – старший преподаватель, с 2004 года – доцент кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета, с которым связал всю свою дальнейшую судьбу.

В 2010 году Александр Васильевич был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой кормления сельскохозяйственных животных, правопреемницей которой стала кафедра общей зоотехнии.

С 2011 года и по настоящее время Александр Васильевич был деканом факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства. Под его руководством факультет достиг заметных успехов в области образования и науки.

В сельскохозяйственной науке Александр Васильевич работал над совершенствованием и разработкой методов повышения эффективности использования кормов при производстве животноводческой продукции. Им опубликовано более 200 научных и учебно-методических работ, которые получили высокую оценку специалистов АПК и используются в системе высшего и среднего профессионального образования РФ.

Александр Васильевич – талантливый педагог и ученый, авторитетный руководитель, инициативный организатор и замечательный человек. За свою трудовую деятельность был награжден многочисленными ведомственными и государственными наградами. Под его руководством подготовлено несколько поколений высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса.

Ученый совет, ректорат, сотрудники, студенты вуза и факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства глубоко скорбят по поводу безвременной кончины Александра Васильевича Аристова и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Прощание с Аристовым Александром Васильевичем состоится 7 февраля (вторник) в 10:00 напротив учебного корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (ул. Ломоносова, 114 корп. 1).