на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

АСПИРАНТ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ – ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Фото: Николай Малахин, «Научная Россия»

В преддверии Дня российской науки, 7 февраля, состоялось заседание Президиума Российской академии наук. В ходе заседания были вручены дипломы о присуждении медалей Российской академии наук лауреатам премии для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам высшего образования.  Награждал лауреатов президент РАН Геннадий Яковлевич Красников.

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействию профессионального роста и поощрения творческой активности молодых ученых Российская академия наук ежегодно присуждает медали с премиями за лучшие инновационные разработки.

На рассмотрение экспертного совета в этом году была подана 1331 работа – в виде крупных циклов научных исследований, отраженных в публикациях ведущих отечественных и зарубежных изданий и монографиях. Победителями стали 45 специалистов и 26 студентов ведущих научно-исследовательских и образовательных организаций за исследования в области математики, общей физики и астрономии, ядерной физики, энергетики, медико-биологических наук, океанологии, географии и других направлений.

Одним из лауреатов премии впервые стал представитель Воронежского ГАУ — аспирант кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Владислав Образцов. Награду молодой исследователь получил за работу «Экологические особенности взаимодействия продуцентов в агроэкосистемах».

Цель научной работы — формирование межвидового посева озимой пшеницы, который будет обеспечивать доминирующую роль культурного компонента фитоценоза, что позволит снизить уровень гербицидной нагрузки и увеличить урожайность злаковой культуры. «В настоящее время изучение механизмов взаимодействия в системе «сорный компонент – культурное растение» является актуальным. С целью управления фитосанитарным состоянием агробиогеоценоза в современных условиях, когда объемы применения химических средств защиты растений от вредных организмов столь велики, что приводят к необратимым экологическим нарушениям, особое внимание следует уделять изучению особенностей межпопуляционных связей и грамотному управлению ими», — рассказал о своем исследовании Владислав Образцов.