на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРОФЕССОРУ В.И. ОРОБИНСКОМУ ПРИСВОЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2023 года декану агроинженерного факультета, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей Воронежского ГАУ Владимиру Ивановичу Оробинскому присвоено почетное  звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Эта награда отражает тот огромный вклад, который ученый вносит в преумножение духовного богатства нашей молодежи, развитие научного потенциала и в подготовку кадров для аграрной сферы.

Более чем за 30-летний период работы в агроуниверситете профессор В.И. Оробинский зарекомендовал себя профессионально грамотным, инициативным и принципиальным педагогом высшей школы, внедряющим современные образовательные технологии в учебный процесс. Под руководством Владимира Ивановича защищены 4 кандидатские и 3 докторские диссертации. Заслуги Владимира Ивановича насчитывают свыше 500 научных и учебно-методических работ, в том числе десять монографий и более ста научных статей в журналах, рекомендованных ВАК. Новые технические решения разработанные под его руководством и воплощенные в конструкции машин семейства ОЗФ защищены более 40 патентами. Он является соавтором практикума «Сельскохозяйственные машины», рекомендованного МСХ РФ в качестве учебного пособия для сельскохозяйственных вузов, и других учебных пособий: «Устройство и подготовка сельскохозяйственных машин к работе», «Механизация садоводства», «Современные кормоуборочные комбайны», «Механизация растениеводства» и другие. Профессором В.И. Оробинским разработаны рекомендации по предупреждению травмирования семенного зерна сельскохозяйственными машинами (1983 г.), по оценке влияния современных зерноочистительных машин и оборудования на качество семян и выбору наиболее перспективных для разработки или реконструкции семяочистительных линий (2008 г. и 2014 г.). Профессор В.И. Оробинский является председателем ученого совета агроинженерного факультета, председателем совета по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Коллектив Воронежского ГАУ поздравляет Владимира Ивановича с присвоением почетного звания и желает здоровья и дальнейших профессиональных успехов.

Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2023 № 133 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»