на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ИТОГИ СМОТРА КАЧЕСТВА СЛИВОЧНОГО МАСЛА В ВОРОНЕЖЕ

В рамках реализации мониторинга качества молочных продуктов на региональном потребительском рынке 2 марта текущего года в общественном движении «Качество нашей жизни» состоялся сравнительный потребительский смотр качества сливочного масла, представленного в розничных торговых сетях г. Воронеж.

Основной задачей мониторинга является информирование населения о фактическом качестве продуктов представленных на региональном рынке.

В качестве экспертов выступают технологи и специалисты по качеству предприятий –производителей, научные сотрудники и специалисты в области сертификации пищевой продукции. Активное участие в таких мероприятиях принимают сотрудники кафедры товароведения и экспертизы товаров Воронежского ГАУ.

Для оценки качества были закуплены в розничной торговой сети г. Воронежа 16 образцов сливочного масла «Крестьянское» изготовленного, как указано на упаковке, по ГОСТ 32261-2013.

Органолептическая оценка качества сливочного масла производилась закрытым способом по 20-ти бальной шкале: вкус и запах – 10; консистенция и внешний вид – 5, цвет – 5. Следует отметить, что 8 из 16 представленных образцов отличались неудовлетворительным вкусом, ароматом и консистенцией. Остальные образцы соответствовали заявленным требованиям.

Эксперты отметили, что лучшие результаты показали образцы, выработанные производителями Воронежской области  и в ценовом диапазоне от 900 до 1050 рублей за килограмм.