на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

РЕКТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ «СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

28 марта ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов принял участие в ежегодной Стратегической сессии «Современное государственное управление». В ходе работы сессии эксперты региона обсудили предложения по актуализации Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

В этом году Шестая стратегическая сессия объединила представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, а также экспертного сообщества. В первой части сессии прошла работа по тематическим секциям. На каждой из восьми площадок модераторами выступили ректоры крупнейших воронежских вузов, а в обсуждении активно участвовали главы районов области.

Модератором секции «Зоны со специальными экономическими условиями» стал ректор Александр Агибалов. Участники секции обсудили ключевые проблемы и пути их решения в области обеспечения населения доступной и безопасной сельскохозяйственной продукцией, обновления социально-экономического профиля моногородов, создание в муниципальных районах новых точек экономического роста и обеспечения благоприятных условий для ведения бизнеса.

Итоги работы секций были представлены на Пленарном заседании, в котором приняли участие Губернатор Воронежской области Александр Гусев, Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, руководители профильных департаментов, главы муниципалитетов, а также ведущие эксперты региона.

— Важно подготовить решения на те вызовы, которые прозвучали в послании Президента Федеральному собранию. Нельзя сослаться на сложности, экономическую неопределенность, важно планировать большими отрезками, видеть правильные решения актуальных проблем. Поэтому сегодня готов не только выслушать предложенные инициативы, но и включиться в обсуждения, — сказал Губернатор Александр Гусев.

В рамках Пленарного заседания каждая секция представила свой проект, обозначив выработанные инициативы по решению экономических и социальных проблем.

В завершение Стратегической сессии Губернатор Александр Гусев отметил, что очень важна вовлеченность, и сегодняшнее мероприятие – показатель того, как важно взаимодействие между представителями исполнительных органов власти, глав районов, а также экспертного сообщества. Глава региона подчеркнул, что в ходе Стратегической сессии совместными усилиями было выработано множество решений, реализация которых поможет в развитии Воронежской области в соответствии с теми вызовами, которые стоят перед нашей страной в настоящее время.

По материалам: Правительство Воронежской области Центр эффективности правительства ВО
Фото: РИА «Воронеж», Пресс-служба ЦЭПВО