на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

С 9 по 12 апреля студенты Воронежского ГАУ побывали в республиках Северного Кавказа! Туристическая поездка — поощрение для самых активных, творческих и спортивных обучающихся.

Ребят ждала насыщенная экскурсионная программа. В первый день группа посетила прекрасный Железноводск. Город встретил пасмурной погодой, но это ничуть не испортило общее впечатление. Дача Эмира Бухарского, цветочный календарь, каскадная лестница и целительная вода из источника крепко отпечатались в памяти. Отведав блюда национальной кухни, делегация переместилась в Пятигорск и заселилась в гостиницу.

Во второй день делегация отправилась в соседний регион Ставрополья –Кабардино-Балкарскую Республику. Экскурсовод познакомил с памятником природы — Голубым озером. После многочисленных фото ребят ждала следующая остановка — термальный источник Аушигер, который отлично снимает напряжение и усталость. Немного «поварившись» в 50 градусной воде отдохнувшие студенты отправились в гостиницу.

В третий день состоялось знакомство с самым южным городом Ставропольского края — Кисловодском. Началась экскурсия с осмотра горы «Кольцо» — необычное скальное образование с 8-метровым проемом на высоте около 900 метров, где образовались гроты причудливой формы в виде выемок в скале. Студенты карабкались вверх за красивыми видами, как настоящие горцы. И вновь пересекаем границу! Добро пожаловать в Карачаево-Черкесскую Республику, которая поразила своими пейзажами и горным воздухом. Там удалось посмотреть на «Медовые водопады» и отведать национальный хычин. На этом программа не закончилась, автобус переместился в город Кисловодск, где прошла пешая прогулка: зеркальный пруд, мост «дамский каприз», Лермонтовская площадка.

Заключительный день оказался не менее запоминающийся. Наконец, удалось познакомиться поближе с самим Пятигорском. Погода одарила солнышком и теплым воздухом. Сначала был стремительный подъем по канатной дороге на гору Машук, откуда открылась панорама на предгорье Кавказа и Большого Кавказского хребта с Эльбрусом и Казбеком. Спустившись вниз, группа отправилась в дом-музей им. М.Ю. Лермонтова, посмотрела на место дуэли, озеро Провал, грот Дианы.

Участники поездки поделились своими впечатлениями и эмоциями:

Екатерина Нечипорук (студентка ЭФ-2-7): «Поездка определённо отпечаталась в памяти. Тот свет, что буквально окружал нас со стороны местных, абсолютно точно восполнял недостаток солнца в первые дни нашего путешествия! Практически на каждой экскурсии я говорила одну фразу: «Хотела бы я, чтобы и у нас такое было. Своё. Рядышком». И правда, «Медовые водопады», парки, путь от Эоловой арки до Цветника, архитектура — то, что должен увидеть каждый. И, конечно, главная гордость Кавказа — горы. Спасибо большое за такую прекрасную возможность и воспоминания!».

София Беспалова (студентка ТТ-3-5): «Спасибо вузу за возможность посещать разные города, в которые, возможно, сами мы бы не решились поехать. Нам показали достопримечательности Пятигорска, Кисловодска, Железноводска. Но больше всего впечатлили не архитектурные постройки и памятники, а именно свежий, чистый воздух и прекраснейший вид на горы. Я уверена, что многие ребята увидели горы впервые, и это была любовь с первого взгляда. Ведь «круче гор только горы». По моему мнению, поездка в Пятигорск прошла очень душевно, принесла море позитивных эмоций и оставила много фотокарточек, которые останутся на долгую память о насыщенной студенческой жизни».

Анастасия Клевцова, студентка 4 курса экономического факультета