на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

УЧЕНЫЕ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ УЧАСТВУЮТ В СОЗДАНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ КРС

Сотрудники передовой инженерной школы «Агроген» Воронежского ГАУ  принимают активное участие в создании и формировании электронной базы данных крупного рогатого скота молочного направления продуктивности предприятий АПК Воронежской области.

Цель проекта – собрать и объединить в одной информационно-аналитической системе большие массивы генотипических, фенотипических и ветеринарных сведений для расширения возможностей геномной селекции в регионе. Эта работа является актуальной и необходимой в сложившихся условиях развития отрасли скотоводства.

«Главным трендом молочного скотоводства последних лет является необходимость использования биологических объектов в сложной производственной системе «человек – техническое устройство – животное». При этом эффективность функционирования данной системы определяется как совершенством и обширностью используемых технологий, цифровых решений и молекулярных методов, так и биологической продуктивностью животных, которая зависит от современных методов и подходов», – рассказал заместитель руководителя по учебной работе ПИШ «Агроген» Евгений Артемов.

По мнению ученых, база данных значительно повысит качество селекционного процесса. Постоянное её формирование и обновление ускорит процесс повышения и улучшения хозяйственно-полезных признаков  крупного рогатого скота и экономическую эффективность производства молока.