на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

УЧЕНЫЕ ПИШ «АГРОГЕН» ПРОВОДЯТ ГЕНОМНУЮ ОЦЕНКУ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Воронежская область играет значимую роль в молочном производстве Российской Федерации, обладая молочным поголовьем крупного рогатого скота в количестве 243 750 голов, в том числе коров 99 628 голов.

За относительно короткий промежуток времени методы селекции животных эволюционировали от оценки и отбора по фенотипу до оценки и отбора по геному.

Использование геномной селекции в животноводстве, в том числе в скотоводстве, дает преимущество перед традиционными методами определения племенной ценности:
— Возможность отбора по признакам, которые требуют больших затрат на измерение и проведение  племенной ценности  с 5 лет и более до 2 лет;
— Позволяет сузить на этапе предварительного отбора численность животных, оставляемых для заключительной оценки;
— Дает возможность увеличить интенсивность отбора как маточного поголовья для заказных спариваний, так и быков-производителей. Если раньше 65 голов оцененных производителей отбирали из тысячи испытанных по потомству (1:15), то геномная селекция позволяет выбрать 65 лучших из более чем пяти тысяч оцененных кандидатов (1:75);
— Дает существенную экономию средств, по оценкам ряда авторов и экспертов экономия средств от использования геномной оценки, по сравнению с традиционной селекцией, может достигать до 90%;
— Возможность использования в селекционно-племенной работе крупного рогатого скота обладающим лучшим иммунным  статусом, в том числе на основе полученных данных оценки отдельных моногенных генетических заболеваний.

Полученные данные в результате выполнения научно-исследовательских работ в  ООО «Дон», ООО «ЭкоНиваАгро», ООО «СХП «Новомарковское» имеют практическое значение для селекции на данном этапе и на перспективу для голштинской породы крупного рогатого скота, не только в условиях региона, но и в целом по РФ. Исследования проводятся с непосредственным  участием сотрудников передовой инженерной школы «Агроген» Воронежского ГАУ.

На основании проведенной геномной оценки и разработанного селекционного индекса в хозяйствах Воронежской области формируется общий рейтинг животных хозяйств участвующих в исследованиях, который  складывается с учетом ранжирования  животных по сводному экономическому индексу. Определены животные с максимальным значением селекционного индекса для дальнейшей селекционно-племенной работы.

В этой связи  оценка геномного профиля племенной ценности крупного рогатого скота в условиях Воронежской области, способствует созданию  маточного поголовья обладающего высокой молочной продуктивностью и существенными селекционно-племенными признаками, отвечающими за качественные и технологические показатели молока-сырья, породные, племенные свойства, иммунно-физиологический статус. Генетический прогресс по экономическим признакам молочного скота может, как минимум, удвоиться, а затраты на селекцию – существенно сократится.

Евгений Артемов, заместитель руководителя по учебной работе ПИШ «Агроген»