на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел в парке имени первого ректора К.Д. Глинки Воронежского ГАУ и на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства 5 мая 2023 года.

«78 лет назад наш народ одержал победу в самой жестокой и кровопролитной войне. Сегодня хочу обратиться к школьникам, студентам, которые держат портреты ветеранов, будьте достойны памяти этих людей, всех тех, кто одержал Великую победу и тех ребят, которые сегодня выполняют свой гражданский долг. Не стесняйтесь, идя по улице поздравить идущего навстречу человека с Днем Победы. И помните, мы вместе, мы – Великий народ, победа будет за нами! С праздником!», – сказала, открывая торжественный митинг, проректор по социально-воспитательной работе и молодежной политике Ольга Юрьевна Агеева.

С теплыми словами поздравления на митинге выступили председатель профсоюзной организации университета Алена Юрьевна Бунина, сотрудник Научной библиотеки Тамара Леонидовна Скрыпникова, активисты Центра гражданского-патриотического воспитания и просвещения, учащиеся школы № 20 г. Воронеж.

В университетском парке расположены две братские могилы, образованные в результате ожесточенных боев за Воронеж в 1942-1943 годах. В них захоронено более 300 бойцов. Имена многих бойцов до сих пор неизвестны.

Наступила святая минута молчания, которая завершилась возложением венков и цветов к мемориалам.