на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПРОШЛИ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ГЕНЕТИКЕ И СЕЛЕКЦИИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Обучение проходило в рамках реализации федеральных программ «Передовые инженерные школы» и «Приоритет 2030». В состав слушателей уникальной программы вошли научно-педагогические работники Воронежского, Ставропольского, Кубанского, Белгородского, Новосибирского и Вавиловского университетов.

Основной целью программы является получение слушателями новых профессиональных компетенций в сфере генетики и селекции в растениеводстве, в том числе для целей развития образовательных программ по данной тематике в своих образовательных организациях.

От Воронежского ГАУ в программе приняли участие сотрудники факультета агрономии, агрохимии и экологии: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой селекции, семеноводства и биотехнологий Воронежского ГАУ Г.Г. Голева, доктор биологических наук, профессор, директор Центра биотехнологических исследований Е.А. Тороп, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.П. Некрасова,  кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель В.И. Пушкарева, аспирант А.Д. Макаров.

Программу реализовывали научно-технологический университет «Сириус», Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР) и компания «Иннопрактика» совместно с ведущими специалистами в области генетики и биотехнологии растений, практикующими селекционерами, имеющими опыт широкого внедрения своих селекционных достижений. Интенсив включал в себя модули по геномной, гибридной и молекулярной селекции, статистическим методам в генетико-селекционных исследованиях, биотехнологическим и геномным подходам в селекции. Также в рамках практического модуля, проходившего на Кубанской опытной и Крымской опытно-селекционной станциях-филиалах ВИР в Краснодарском крае – слушатели познакомились с широким разнообразием генетических ресурсов культурных растений, сохраняемых и изучаемых сотрудниками филиалов.

По итогам обучения слушатели представили свои предложения по совершенствованию образовательных программ с учетом полученных знаний. В состав аттестационной комиссии вошли представители организаторов курсов повышения квалификации, ректоры и проректоры вузов, а также представители бизнеса.

«Насыщенная программа обучения, семинары, общение с учеными ведущих научно-исследовательских учреждений страны, обмен мнениями в рамках обсуждения проблем селекционно-семеноводческой отрасли благоприятствовали созданию атмосферы научного творчества среди слушателей. Приобретенные знания и опыт практической деятельности позволят повысить качество подготовки будущих селекционеров», – отметила одна из слушателей программы, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой селекции, семеноводства и биотехнологий Воронежского ГАУ Галина Голева.

По данным организаторов образовательной программы, зависимость российских производителей от иностранного посадочного материала приближается к 70%: 55% для кукурузы, 65% для картофеля, более 70% для подсолнечника, около 80% для овощей. Подготовка профильных кадров и развитие отечественной селекции и генетики позволят обеспечить суверенитет России в АПК.