на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ФОРУМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

Доцент кафедры финансов и кредита Клейменов Д.С. принял участие в дискуссии посвященной социальному развитию сельских территорий, которая состоялась в рамках Форума инновационного развития регионов.проходящего в Москве с 05.09.2023 по 08.09.2023.

В присутствии заместителя министра сельского хозяйства Увайдова М.И. широко обсуждались вопросы реализации государственной программы «Комплексного развития сельских территорий» ее первые результаты и перспективы пролонгации срока ее действия. Образование, здравоохранение, социальная, кадровая политика в селе должна быть направлена на реализацию потенциала не только сельского хозяйства, но и смежных отраслей расположенных в сельских территориях.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Двойных А.В. обсуждая актуальность и значимость обсуждаемых вопросов особенно подчеркнул необходимость привлечения молодых специалистов на село. В настоящее время происходят существенные подвижки в социальной инфраструктуре в сельских территориях, осталось повысить престиж сельскохозяйственных профессий для решения этой проблемы.

В течении дискуссии были разобраны лучшие практики социального развития сельских территорий реализуемые в Северной Осетии, Ямале, Якутии, Самарской области , Алтайском крае и др.

Подобные мероприятия дают площадку для диалога региональным и федеральным властям, привлекая к обсуждению научное сообщество и бизнес, формируют импульс к продолжению работы по повышению качества жизни сельских жителей.