на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 85-ЛЕТИЮ ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА СУРКОВА

Национальная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы устойчивого развития АПК и сельских территорий», приуроченная к Десятилетию науки и технологий и 85-летнему юбилею профессора кафедры экономического анализа, статистики и прикладной математики, доктора экономических наук, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного профессора ВГАУ Ивана Михайловича Суркова состоялась 13 сентября 2023 года.

За 61 год работы в агроуниверситете Сурков И.М. показал себя высококвалифицированным педагогом и научным сотрудником, рационально сочетающим учебную, научную, методическую и воспитательную работу. Им лично и в соавторстве подготовлено свыше 175 научных и учебно-методических работ, опубликовано 120 научно-популярных статей по вопросам развития сельского хозяйства РФ и Воронежской области. Профессор является автором шести учебников и учебных пособий, в том числе один учебник издан в центральном издательстве в Москве.

Началась конференция с поздравительных выступлений от ректората, коллег и приглашенных гостей. С приветственным словом выступил Александр Владимирович Агибалов, доктор экономических наук, ректор Воронежского ГАУ. Сергей Иванович Рудаков, бывший первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, вручил Ивану Михайловичу Почетную грамоту областной Думы «За многолетний плодотворный научно-педагогичный труд, личный вклад, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 85-летием со дня рождения». Теплые слова поздравления прозвучали от деканата экономического факультета в лице декана Александра Николаевича Черных, экс-главы администрации Панинского района Николая Васильевича Щеглова.

Продолжили поздравление Константин Семенович Терновых, заведующий кафедрой организации производств и предпринимательской деятельности в АПК, Владимир Григорьевич Широбоков, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита и Елена Васильевна Закшевская, заведующая кафедрой управления и маркетинга, вспоминая наиболее памятные и теплые моменты в работе с юбиляром. Друг И.М. Суркова Иван Федорович Бригадин прочитал произведение, ярко характеризующее профессора. Поздравление почетного сотрудника нашего вуза завершила его родная кафедра экономического анализа, статистики и прикладной математики, которой он руководил на протяжении 20 лет. Коллеги сделали памятный подарок в виде картины, на которой изображен И.М. Сурков, его любимая фраза «Быть добру!» и наиболее важные моменты его жизни.

Затем состоялось пленарное заседание, на котором были зачитаны доклады. Первой выступила Ирина Николаевна Меренкова, доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа, статистики и прикладной математики, профессор ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, с докладом на тему «Современный взгляд на проблемы развития сельских территорий». Также был заслушан доклад «Статистико-экономический анализ производства молока в РФ» Галины Ивановны Хаустовой, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономического анализа, статистики и прикладной математики.

В завершении ответное слово произнес юбиляр — Иван Михаилович Сурков. Он поблагодарил всех за важные для него слова и прочитал стихотворение собственного сочинения.