на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДИРЕКТОР ВСЕРОССИЙСКОГО ИНСТИТУТА ЖИВОТНОВОДСТВА, АКАДЕМИК РАН НАТАЛИЯ ЗИНОВЬЕВА ПОСЕТИЛА ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ

5 октября 2023 года директор федерального исследовательского центра животноводства имени Л.К. Эрнста, академик РАН Наталия Зиновьева с деловым визитом посетила Воронежский ГАУ.

В ходе визита был подписан договор о создании базовой кафедры генетических технологий в животноводстве ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ на базе ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, а также состоялась встреча с руководством университета, на которой были обсуждены направления и формы развития сотрудничества двух организаций.

Затем состоялся круглый стол научно-практической конференции «Генетика и селекция в животноводстве». Мероприятие прошло в рамках реализации федеральной программы «Передовые инженерные школы».

В заседании круглого стола приняли участие сотрудники и обучающиеся передовой инженерной школы «Агроген», факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства и приглашенные гости:  Наталия Зиновьева – директор ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, академик РАН, доктор биологических наук, профессор и Елена Гладырь – заведующая лабораторией молекулярной генетики сельскохозяйственных животных ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.

Академик РАН Наталия Зиновьева выступила с докладом «Генетические технологии в животноводстве». В докладе были освещены современные аспекты  генетических исследований, проводимых в животноводстве.

«На современном этапе развития животноводства в Российской Федерации,  с учетом современных промышленных технологий, возникает большая потребность в сохранении генофондных популяций животных, приспособленных к определенным природно-климатическим условиям содержания и получения от них качественной продукции», – отметила Наталия Зиновьева.

«Важным аспектом последних лет является необходимость использования биологических объектов в сложной производственной системе «человек – техническое устройство – животное». При этом эффективность функционирования данной системы определяется как совершенством и обширностью используемых технологий, цифровых решений и молекулярных методов, так и биологической продуктивностью животных, которая зависит от современных методов и подходов», – рассказал врио руководителя передовой инженерной школы «Агроген» Воронежского ГАУ Евгений Артемов.

Также он отметил, что у обучающихся ПИШ «Агроген» по профилю «Разведение, селекция и геномные технологии» появилась уникальная возможность прохождения производственных практик в ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, в рамках заключенного договора о создании базовой кафедры.

В ходе круглого стола заведующий кафедрой частной зоотехнии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Востроилов подчеркнул, что на современном этапе развития животноводства возникает острая необходимость использования геномных технологий в селекции сельскохозяйственных животных и птицы. Полученные данные  геномной  оценки, в том числе и подтверждение о происхождении, способствуют более ускоренному процессу селекции, но также нужно учитывать и вести строгий учет и контроль фенотипа животных для достоверной и полноценной оценки.

В завершение круглого стола обучающиеся передовой инженерной школы «Агроген» и факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства смогли лично пообщаться с директором ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста Наталией Зиновьевой и задать интересующие вопросы.