на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЭКСКУРСИИ В БОТАНИЧЕСКИЙ САД ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ

В рамках общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» города Воронежа Ботанический сад им. Б.А. Келлера проводит экскурсии для школьников. 11 октября очередную научную экскурсию посетили  учащиеся МБОУ СОШ № 60. Ребята увидели и узнали много интересного. Но кульминацией знакомства с разнообразием растений сада стала посадка деревьев породы береза.

Береза далекарлийская уникальное дерево, которое было посажено на территории нашего вуза еще в прошлом веке. Взрослое дерево находилось по ул. Тимирязева, 3. Это был единственный экземпляр на территории Воронежа. Кстати сказать, растение очень плохо размножается. Уникальность этой березы заключается в глубоко рассеченных листьях, а при посеве семенами у сеянцев эта рассеченность не сохраняется. Сотрудники Ботанического сада обратились в Центр биотехнологических исследований Воронежского ГАУ за помощью. Они передали небольшие побеги растения, а сотрудники центра в лабораторных условиях методом культуры in vitro размножили растения березы далекарлийской. Затем саженцы были переданы обратно в Ботанический сад для адаптации к условиям теплицы и почвы, а впоследствии к условиям окружающей среды.

В рамках экскурсии школьники совместно с сотрудниками высадили саженцы березы далекарлийской на территории Ботанического сада.

Надеемся, что саженцы хорошо перенесут пересадку, перезимуют и будут долго радовать студентов, преподавателей нашего вуза и жителей города.