на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПОСЕТИЛА РУКОВОДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «Я – ПРОФЕССИОНАЛ» ВАЛЕРИЯ КАСАМАРА

25 октября Воронежский государственный аграрный университет посетила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара. В ходе рабочего визита состоялись встречи с ректором Александром Агибаловым, проректорами, деканами и студентами университета. Главной целью визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» и Воронежским ГАУ.

Соглашение предусматривает развитие долгосрочных партнерских отношений, реализацию проектов в сфере образования и научно-просветительской деятельности, популяризацию и укрепление престижа аграрной отрасли в молодежной среде.

В конце сентября был дан старт регистрационному периоду на VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». В число 35 вузов-организаторов олимпиады впервые вошел Воронежский ГАУ. Университет проводит научные состязания по новому корпоративному направлению «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений и животных». Преподаватели вуза будут участвовать в составлении и проверке заданий, подготовке образовательных мероприятий для участников и содействовать в реализации программы стажировок олимпиады.

«Я – профессионал» постоянно развивается и расширяет географию: в этом году в качестве нового вуза-организатора к нам присоединился важный партнер – Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, который проводит направление «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений и животных». Подписание соглашения о долгосрочном партнерстве позволит нам создать еще больше возможностей для студентов России в этом перспективном и значимом для страны направлении. Уникальная методическая, лабораторная и приборная база, которая сосредоточена во ВГАУ, при поддержке ведущих индустриальных партнеров отрасли, таких как «Иннопрактика», Эконива, Черкизово и др., позволит участникам направления развить не только профессиональные навыки, но и выстроить собственную карьерную траекторию», – отметила директор Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» является главным HR-агентством и уникальной платформой для профессионального становления российских студентов. В VII сезоне «Я – профессионал» переходит к полному циклу карьерного наставничества своих участников, благодаря чему каждый студент получает доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, информационным материалам от олимпиады и партнеров проекта, а также к уникальным карьерным продуктам.

«Мы очень рады установлению партнерских отношений с Ассоциацией «Я – профессионал». Совместные усилия будут направлены на выявление перспективных обучающихся, имеющих глубокие знания, умения и навыки, и предоставление им дополнительных возможностей для профессиональной реализации в области селекции и генетики,  – рассказал ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов. Наш университет впервые за семь сезонов олимпиады выступает в качестве одного из организаторов такого масштабного федерального проекта, как «Я – профессионал», и это накладывает определенные обязательства. Агроуниверситет обладает необходимым опытом и наработками для реализации столь перспективного проекта. Уверен, что мы достойно проведем конкурсные испытания для всех участников, а победители олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в магистратуру передовой инженерной школы „Агроген”».

Программа визита также включала встречу Валерии Касамара со студентами Воронежского ГАУ. Руководитель Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» поделилась с аудиторией результатами собственных исследований социальных ожиданий современных студентов, презентовала олимпиаду и сообщила о нововведениях проекта.

Справка
Всероссийская олимпиада студентов «Я профессионал» это масштабные соревнования для студентов российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта поддержка студентов различных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущих вузах страны и пройти стажировки в лидирующих компаниях-партнерах олимпиады. «Я профессионал» один из флагманских проектов президентской платформы «Россия страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.