на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖЕ СТАРТОВАЛ ПОЛУФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО АГРОГЕНЕТИКЕ «ИННАГРИКА»

7 ноября в Большом концертном зале Воронежского ГАУ состоялось торжественное открытие полуфинала Всероссийской олимпиады по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика». Участниками воронежского этапа олимпиады стали 150 школьников 9-11 классов из 25 регионов страны.

Площадками для проведения полуфинальных состязаний второй год подряд выступают – Воронежский ГАУ и Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион».

В течение четырех конкурсных дней ребята под руководством опытных наставников будут работать на высокотехнологичном лабораторном оборудовании и решать интересные кейсы в сфере АПК. В 2023 году к работе с полуфиналистами «Иннагрики» на научных площадках присоединились эксперты Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова и Научно-технологического университета «Сириус».

С приветственными словами к участникам олимпиады обратились министр образования Воронежской области Н.В. Салогубова, ректор Воронежского ГАУ А.В. Агибалов, начальник отдела научно-инновационного и технического развития министерства сельского хозяйства Воронежской области А.Н. Винников.

Министр образования Воронежской области Наталья Салогубова отметила большой потенциал Воронежской области, как аграрного региона, который способен подготовить высококвалифицированных специалистов, а также особенности проведения мероприятий широкого масштаба: «Очень приятно, что именно нашу область выбрали для осуществления инновационных проектов, над которыми будут работать участники олимпиады. Сейчас здесь находятся ребята, определившиеся со своей профессиональной траекторией. Все вы уже показали и доказали, что можете многое. Я уверена, что за время проведения олимпиады, вы еще продемонстрируете свои умения, навыки и обязательно найдете единомышленников. Хотелось бы пожелать всем успехов на испытаниях».

В этом году расширилась  география проведения полуфиналов олимпиады, они пройдут сразу в трех городах – Воронеже, Краснодаре и Владивостоке. Финал, как и в прошлом году, – в Нижнем Новгороде в декабре. Олимпиада получила поддержку правительств Воронежской, Нижегородской областей и Краснодарского края, а также Россельхозбанка и ведущих участников отрасли.

Ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов, приветствуя участников, отметил: «В прошлом году мы начинали олимпиаду, как пилотный проект. На базе нашего университета и одного из лучших региональных центров «Орион» был проведен первый полуфинал. Результаты были впечатляющими, поэтому это дало повод проводить олимпиаду «Иннагрика» на ежегодной основе». Александр Владимирович выразил надежду, что пребывание в столице Черноземья запомнится участникам надолго, и они задумаются о поступлении в Воронежский агроуниверситет.

Полуфинальные состязания олимпиады завершатся 11 ноября. Все участники полуфинала «Иннагрики» смогут пройти дополнительный обучающий курс в передовой инженерной школе «Агроген» университета по профилю генетики и селекции. А победители получат возможность освоить инновационную специальность в ПИШ «Агроген».

Справка
Организаторами олимпиады выступают Минобрануки РФ, Минсельхоз РФ, компания «Иннопрактика», НИЦ «Курчатовский институт» и Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. И. Тимирязева.

Официальные партнеры олимпиады – Правительство Воронежской и Нижегородской областей, администрация Краснодарского края, АО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг», ООО «Иннагро».

Больше фотографий в альбоме сообщества ВКонтакте