на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

В рамках проводимого на территории региона оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде», сотрудники УМВД России по городу Воронежу при поддержке Общественного совета провели рабочую встречу с кураторами студенческих групп факультетов Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Обращаясь к собравшимся, представитель Общественного совета, кандидат юридических наук, руководитель юридической клиники Воронежского ГАУ Павел Луценко, подчеркнул, что профилактическая работа со студентами в данном вопросе имеет особое значение. В силу своих социальных, психологических и возрастных характеристик, молодые люди наиболее подвержены негативному влиянию из вне, острее реагируют на радикальные взгляды и убеждения.

Начальник ОУУПиПДН УМВД России по городу Воронежу подполковник полиции Михаил Щербаков отметил, что проводимая полицейскими работа  с молодежью направлена на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование негативного отношения к радикальным течениям, усиление патриотических настроений среди молодежи. Однако, в данной профилактической деятельности важна поддержка взрослых: родителей, педагогов и кураторов, которые пользуются у студентов несомненным авторитетом.

Михаил Владимирович рассказал слушателям о видах правовой ответственности, предусмотренной за распространение информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, а также за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также о том, что экстремизм выражается, в том числе, в пренебрежении к общепринятым правилам поведения и к закону, а эти идеи, как правило, формируются в социальных сетях.

В ходе встречи педагоги задавали полицейскому вопросы, касающиеся данной тематики, обменивались мнениями и выразили готовность и в дальнейшем уделять особое внимание профилактике экстремизма в своей каждодневной работе.  Завершая мероприятие, участники поблагодарили организаторов и сотрудников  полиции за информативную встречу.

Источник