на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ СТУДЕНТОВ В ЛАБОРАТОРИЯХ ФИЛИАЛА ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ»

28 ноября состоялось выездное практическое занятие студентов 3 курса факультета агрономии, агрохимии и экологии в сопровождении доцентов кафедры земледелия и защиты растений Климкина А.Ф. и Голубцова Д.Н. в лаборатории филиала ФГБУ «ВНИИКР» в Воронеже, основной целью которого является обеспечение деятельности Территориального Управления Россельхознадзора в области карантинного фитосанитарного контроля и надзора.

Данная поездка была организована в рамках подписанного в апреле текущего года соглашения о взаимном стратегическом сотрудничестве между Воронежским ГАУ и филиалом ФГБУ «ВНИИКР» в Воронеже.

Во время посещения для студентов специалистами института был проведен небольшой вводный курс, а затем организованы практические занятия с заранее подготовленными образцами подкарантинной продукции. Будущим специалистам в области агрономии была предоставлена уникальная возможность погрузиться в настоящую лабораторную деятельность, самостоятельно разобрать образец, выделить сорняки, попытаться их идентифицировать, смонтировать коллекцию насекомых, заполнить необходимые при выполнении всех этих операций документы.

Гостеприимство хозяев с горячим чаем из самовара и разнообразными сладостями в перерыве между разными видами предложенных специалистами института видов деятельности не позволили ребятам почувствовать ноябрьский холод и согрели их теплом и заботой сотрудников института.

Также студенты, получившие из рук директора филиала Худяковой Валентины Петровны трудовые книжки ФГБУ «ВНИИКР» и ставшие на один день активными участниками процессов по оценке безопасности растительной продукции и проведению мероприятий по карантинной фитосанитарной инспекции, приняли участие в конкурсе на звание «Лучший сотрудник дня».

По завершению насыщенной программы посещения всем её участникам были вручены памятные сувениры от филиала ФГБУ «ВНИИКР», а пяти лучшим участникам конкурсов-памятные подарки.

В рамках соглашения специалистами филиала ФГБУ «ВНИИКР» в Воронеже в течение ноября-декабря текущего года было проведено 4 лекционных занятия по основам карантина растений, мероприятиям по внутреннему и внешнему карантину растений, карантинным растениям, возбудителям болезней растений, объектам животного мира, включенным в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС.

Принимая во внимание актуальность предлагаемых специалистами тем и высокий интерес студентов к лекционным занятиям, в дальнейшем сотрудничество со специалистами  ФГБУ «ВНИИКР» будет продолжено.