на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПРЕДСТАВИЛ ИТОГИ РАБОТЫ ПЕРЕДОВОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ШКОЛЫ «АГРОГЕН» ЗА 2023 ГОД

15 и 16 февраля вузы-участники федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) представляют отчеты за 2023 год. Результаты реализации проекта оценит Совет под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие. 

Команда Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I представила итоги работы передовой инженерной школы «Агроген» за 2023 год. На защите университет представляли: ректор Александр Агибалов, проректор на научной работе Людмила Запорожцева, руководитель ПИШ «Агроген» Олег Буханцев, а также представитель высокотехнологичного бизнеса, генеральный директор ООО «Мираторг-генетика» Николай Елаткин.

Руководитель ПИШ «Агроген» Олег Буханцев рассказал о результатах деятельности инженерной школы за 2023 год и работе с индустриальными партнерами:

«Целью развития передовой инженерной школы “Агроген” является обеспечение сельскохозяйственной отрасли квалифицированными селекционерами и генетиками, востребованными на рынке, способными решать задачи импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности страны. Для достижения этой цели мы активно сотрудничаем с ведущими предприятиями отрасли, такими как “Мираторг”, “Русагро”, “Черкизово”, “АГРОЭКО”, “Эконива”.

В 2023 году наша команда успешно организовала два исследовательских центра с полноценной приборной базой и инфраструктурой. Мы модернизировали существующие лаборатории и создали новые, чтобы соответствовать запросам рынка и решать конкретные технологические задачи — от молекулярных исследований до размножения семенного материала на опытных полях».

Один из ключевых индустриальных партнеров ПИШ «Агроген» — ООО «Мираторг-генетика». Кандидат биологических наук, генеральный директор ООО «Мираторг-генетика» Николай Елаткин рассказал о ключевых результатах взаимодействия вуза и предприятия в 2023 году:

«С помощью проекта ПИШ мы намерены привлечь квалифицированных и мотивированных молодых специалистов. Надеемся, что в результате реализации проекта удастся ввести селекционеров и биотехнологов в коллектив  агрохолдинга “Мираторг” и другие агропромышленные компании. 

Хочу отметить, что сотрудники ООО “Мираторг-генетика” принимают активное участие в обсуждении и формировании учебных планов, дисциплин. Агрохолдинг “Мираторг”  предоставляет места для прохождения производственных практик в своих структурных подразделениях, занимающихся производством животноводческой продукции, научными аспектами и геномными подходами к селекции. 

ПИШ — это связующее звено  между образовательной, научной средой и  производственной деятельностью в области разведения, селекции, генетики и биотехнологии животных. Этот комплекс позволит сформировать и подготовить современного эрудированного специалиста для высокотехнологичной отрасли, обладающего необходимым набором знаний, навыков и компетенций».

В 2023 году Передовой инженерной школой «Агроген» были достигнуты следующие результаты:

  • На базе школы реализовывались семь образовательных программ для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров;
  • Учеными Передовой инженерной школы выполнено 24 контракта на научные исследования в интересах бизнес-партнеров;
  • Создан международный консорциум по селекции и генетике растений и животных;
  • Путем проведения всероссийских и региональных профильных предпрофессиональных мероприятий в деятельность ПИШ вовлечен 1151 школьник;
  • Проведена исследовательская работа по созданию стратегически значимых для РФ новых сортов и гибридов сельскохозяйственных растений;
  • Разработана импортозамещающая технология определения племенной ценности КРС на основе технологии полногеномного секвенирования с низким покрытием;
  • Проведено генотипирование 5500 коров молочной продуктивности с целью формирования базы данных генетических паспортов.

ПИШ «Агроген» запустила новые образовательные программы:

  • «Разведение, селекция и геномные технологии в животноводстве»;
  • «Разведение, селекция, генетика и биотехнология животных»;
  • «Технологические аспекты производства оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур»;
  • «Геномные технологии в животноводстве»;
  • «Генетика и селекция в животноводстве».

Задачи, запланированные на текущий год:

  • формирование системы молекулярно-генетических (ДНК) маркеров для паспортизации сортов и гибридов с/х культур;
  • отработка технологии производства посадочного материала плодовых и ягодных культур путем микроклонального размножения в условиях искусственного климата;
  • создание нового высокоурожайного и высокобелкового сорта сои;
  • апробация и масштабирование протокола low-pass секвенирования КРС;
  • формирование цифровой базы данных по программе геномной селекции КРС;
  • запуск центра компетенций по генетике и селекции растений и животных путем реализация программ ДПО в созданных образовательных пространствах;
  • реализация  новой программы ДПО «Генетика и селекция в растениеводстве».

Напомним, что в 2022 году Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги отбора участников в федеральный проект «Передовые инженерные школы». Ими стали 30 российских университетов из разных регионов страны. О подведении итогов конкурсного отбора сообщил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В список победителей вошел ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, став единственным аграрным вузом-участником проекта. В университете была создана передовая инженерная школа (ПИШ) «Агроген», направленная на обучение генетиков и селекционеров по индивидуальным образовательным траекториям, отвечающим потребностям и запросам агробизнеса.

Информация предоставлена пресс-службой федерального проекта «Передовые инженерные школы»