на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СБЕРЕЧЬ ЧЕРНОЗЕМ ДЛЯ ПОТОМКОВ

На сегодняшний день стоит остро проблема состояния плодородия почв в Воронежской области. Содержание гумуса в почве нашего региона составляет 4-5% в настоящее время, хотя в конце XIX века русский геолог и почвовед В.В. Докучаев определял его содержание в почве от 13 до 16%. Для региона, где сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики – это вопрос эффективности развития области.

На площадке экспертного совета Центра эффективности правительства Воронежской области эту проблему и пути ее решения обсуждала экспертная группа, в состав которой входили ученые из Воронежского ГАУ, представители органов власти и бизнеса.

Всесторонний взгляд на проблему дал предварительные результаты и следующие выводы:
— внедрение технологий, восстанавливающих плодородие почв;
— усиление внимание государства, бизнеса и экспертов на проблему утраты гумуса;
— создание рабочей группы на базе экспертного совета при Губернаторе, в которую войдут представители науки, бизнеса и органов власти, ответственных за исследование данного вопроса и выработку практических рекомендаций;
— внедрение численного показателя почвенного плодородия, как природного актива в системе бухгалтерского учета и государственной статистики, и принятия нормативно-правовых актов, обязывающих сельхозтоваропроизводителей проводить регулярный мониторинг состояния плодородия.

По материалам Центра эффективности правительства Воронежской области