на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТАРТОВАЛА СЕТЕВАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ «ПИЩЕВАЯ ИНЖЕНЕРИЯ»

15 марта 2024 года стартовала  сетевая программа профессиональной переподготовки  «Пищевая инженерия» для преподавателей и студентов российских вузов. Программа рассчитана на несколько тематических модулей и включает занятия по теоретической и практической подготовке.  

Пищевая инженерия является актуальной междисциплинарной областью, которая сочетает в себе химические, физические и биологические знания и принципы инженерии, позволяющие эффективно проектировать пищевые системы и оборудование, производить и реализовывать безопасные и высококачественных ингредиенты и продукты питания.

Профессиональная переподготовка реализуется на площадках трех университетов: Томский государственный университет, Воронежский государственный аграрный университет и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

По данным организаторов образовательной программы, ожидается, что к 2050 году население Земли вырастет до 10 млрд. человек. С учетом роста спроса на еду и «здоровую диету для живущих в городах», основным вызовом и ключевой задачей пищевых инженеров являются обеспечение растущего спроса на белки и жиры по стоимости на порядок дешевле, чем традиционные решения. Ответом могут стать инновационные подходы, исходящие из приоритета цифровых технологий, сосредоточенных вокруг конечных потребителей, и новых биотехнологий.

Предлагаемая программа дает возможность «пересобрать» представления о цепочке создания ценного пищевого продукта, знакомит с принципами рационального питания и показателями безопасности пищевых продуктов, показывает, какие технологии используют в пищевом производстве, как улучшают и контролируют качество продуктов питания. Участники программы освоят принципы инжиниринга и попробуют свои силы в проектировании нового безопасного для здоровья продукта на площадке промышленного партнера.

Программа предусматривает:
– решение реальных кейсов от компаний партнеров: ООО «Артлайф», ООО «ИХТЦ», Биоинжиниринговый центр ПИШ Агробиотек, ООО ТПК «САВА» и др.;
– 2 онлайн модуля и 1 очный модуль (на площадках трех университетов);
– удостоверение о повышении квалификации после окончания каждого модуля;
– диплом о профессиональной переподготовке после завершения трех модулей программы и защиты итоговой аттестационной работы;
– бесплатное обучение для студентов и сотрудников высших учебных заведений.

Обучение по одному из модулей «Пищевая химия» проведут сотрудники факультета технологии и товароведения Воронежского ГАУ.