на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

5 апреля обучающиеся факультета землеустройства и кадастров в рамках практической подготовки по направлению «Землеустройство и кадастры» посетили Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (Росреестр).

С приветственным словом к студентам обратился заместитель руководителя Управления Росреестра Иволгин Роман Вячеславович, который озвучил актуальные задачи, стоящие перед государственной регистрацией, картографией, землеустройством.

Первая часть практического занятия проходила в лекционном формате. Руководители структурных подразделений Росреестра выступили с теоретическим материалом по теме своей профессиональной деятельности.

В формате лекций были рассмотрены следующие темы:

  1. Регистрационная деятельность в РФ и правовое регулирование государственной регистрации объектов недвижимости.
  2. Использование Федеральной государственной информационной системы единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) для государственной регистрации недвижимости.
  3. Осуществление государственного земельного надзора.
  4. Анализ состояния Национальной системы пространственных данных (НСПД) на территории Воронежской области.

После рассмотрения теоретического материала, специалисты Росреестра вместе с обучающимися факультета приступили к работе с ФГИС ЕГРН. Совместно со студентами были проведены правовые экспертизы межевых и технических планов, подготовленных кадастровыми инженерами. Обучающиеся на практике смогли увидеть ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами (пересечение границ, несоответствие площади, неверное заполнение основных разделов и т.д.), за совершение которых выносится решение о приостановке государственной регистрации недвижимости. Продемонстрирован порядок регистрации недвижимости по решению суда. Был рассмотрен порядок выявления и устранения реестровых ошибок на практике.

Занятия вызвали живой интерес у студентов факультета землеустройства и кадастров. Было задано много вопросов практического характера. Росреестр является одной из основных площадок для прохождения студентами производственной практики. Сотрудники Росреестра подробно рассказали о направлениях своей деятельности в условиях предстоящей производственной практики обучающихся.