на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

УЧАСТИЕ ГАЗЕТЫ «ВЕТФОРУМ» В ЖУРНАЛИСТСКОМ КОНКУРСЕ «ЕДИНЫЙ МИР – ЕДИНОЕ ЗДОРОВЬЕ»

В январе 2019 года газета обучающихся факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства «Ветфорум» приняла участие в журналистском конкурсе на лучшее освещение ветеринарной тематики «Единый мир – единое здоровье», который был организован Российской ветеринарной ассоциацией при участии Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора. В состав жюри входили члены Оргкомитета IX Международного Ветеринарного Конгресса.

В результате проведенного конкурсного отбора газета обучающихся ФВМ и ТЖ «Ветфорум» получила диплом в номинации «Молодость и надежды ветеринарии» за активное участие в журналистском конкурсе на лучшее освещение ветеринарной тематики «Единый мир – единое здоровье». Награждение печатных изданий, получивших различные призы и номинации проводилось на IX Международном ветеринарном конгрессе, который состоялся в городе Светлогорске Калининградской области.

Для вручения номинации руководителем пресс-службы конгресса были приглашены заместитель декана ФВМ и ТЖ по социально-воспитательной работе Скогорева А.М. липчук О.В. 17 апреля после церемонии открытия IX Международного ветеринарного конгресса наши коллеги приняли участие в составе журналистов различных журналов и газет как представители студенческой газеты в пресс-конференции с участием директора Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ М.В. Новиковой, исполнительного директора Российской ветеринарной ассоциации С.В. Лахтюхова, генерального директора Национального Союза свиноводов Ю. И. Ковалева. После пресс-конференции состоялось награждение представителей ВГАУ за газету «Ветфорум» дипломом в номинации «Молодость и надежды ветеринарии».

Скогорева А.М. и Пилипчук О.В. приняли участие в различных актуальных конференциях конгресса и круглых столах, в том числе круглом столе по проблемам африканской чумы свиней. В процессе обсуждения проблем ликвидации африканской чумы свиней интереснейшее выступление было представлено доктором ветеринарной медицины, профессором, заведующим кафедрой эпизоотологии ветеринарного факультета Мадридского университета Хосе Санчес-Вискаино, который кроме того является директором референтной лаборатории МЭБ и руководителем национальной программы по искоренению африканской чумы свиней в Испании. По окончании работы круглого стола состоялась беседа о проблемах ликвидации африканской чумы свиней с профессором Хосе-Санчес Вискаино и Скогоревой А.М., в результате которого была достигнута договоренность о сотрудничестве кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии ВГАУ и кафедры эпизоотологии ветеринарного факультета Мадридского университета.

Наши коллеги получили приглашение принять участие в следующем году в таком же конкурсе со своей студенческой газетой.