на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

Студенты Воронежского ГАУ – участники самого массового пленэра в истории Воронежа

14 сентября на Адмиралтейской площади состоялся самый массовый одновременный пленэр живописи «Талантливый Воронеж», претендующий на включение в «Книгу рекордов России».
Он приурочен к празднованию Дня города и мероприятиям, посвященным 85-летию Центрального района. По условиям массового пленэра, самому младшему художнику не должно быть меньше 7 лет, верхнюю границу организаторы не обозначали. Еще одно условие – творить два часа. По предварительным данным, в пленэре приняли участие свыше пяти тысяч человек: студенты, учащиеся образовательных учреждений и дополнительного образования, школ искусств, представители муниципальных районов области, жители.
В открытии культурного мероприятия приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управы Центрального района Александр Попов, ректор Воронежского государственного технического университета Сергей Колодяжный, член Союза художников, заслуженный деятель искусств России, председатель правления Воронежского отделения Союза художников Алексей Смирнов. Они пожелали участникам творческого вдохновения, хорошего настроения и успехов в работе.
126 студентов Воронежского ГАУ стали активными участниками мероприятия. Они воплотили в жизнь свои проекты в самых разнообразных художественных жанрах. Ребята рисовали красками, кистями, простыми карандашами, восковыми мелками, творя картины на всяком материале. Кто-то, сидя, кто-то на коленях, стоя, а кто-то и вовсе лёжа. Отрадно, что такое большое количество наших студентов приняло участие в создании культурного события в масштабах России, и в привлечении внимания к культурным ценностям.
Вся необходимая доказательная база для подтверждения данного рекорда в «Книгу рекордов России» будет предоставлена управой Центрального района в Москву в десятидневный срок, после чего будет вынесено окончательное решение. Но шансы побить рекорд велики – ведь изначально организаторы заявляли об участии 3,5 тысяч человек, а пришло более 5 тысяч.
Впрочем, такой массовый пленэр всё равно останется в истории города. А в ноябре организаторы обещают устроить выставку лучших этюдов.