на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ИЗ ВУЗА ИМЕНИ ПЕТРА I – В ГОРОД ЕГО ИМЕНИ

В июне состоялся экскурсионный тур Воронеж — Санкт-Петербург, организованный профкомом университета для членов нашей профсоюзной организации.
Итак, позади три счастливых дня и две ночи для группы, ни мало ни много, из 50 человек. 9 июня сразу по прибытию в Санкт-Петербург воронежских гостей ждала плотная программа. В 10 часов утра – обзорная экскурсия: Невский проспект, Исаакиевская площадь, египетские сфинксы, стрелка Васильевского острова, Марсово поле, Михайловский замок, Дворцовая площадь, Зимний дворец, Спас на крови и многие другие достопримечательности. У вас, читая это, не захватывает дух? А прибавьте ко всему ещё и посещение Исаакиевского собора, некогда главного в Российской империи.
10 июня стало не менее насыщенным: после завтрака – Павловск, загородная резиденция семьи императора Павла I – один из лучших в мире образцов соединения ландшафтного парка и дворца. После обеда – Эрмитаж: обзорная экскурсия по залам, по Зимнему дворцу. Впечатления и эмоции, само собой, невыразимые, пиковые. Казалось бы, одного этого хватит на всю жизнь. Однако гостей Воронежского ГАУ 11 июня ждала романтическая водная экскурсия по ночному Петербургу на теплоходе: набережные, виды ночного города, разведение мостов.


А потом поездка в Гатчину, загородную императорскую резиденцию Павла I и Александра III. Само собой, с экскурсией в Гатчинский дворец, посещение здешнего парка. Одним словом, наши экскурсанты сполна окунулись в парадную и бытовую стороны жизни царского двора, в тайны здешнего дворца и подземелья.
Выдержать такой историко-культурный марафон помогли хорошо организованное качественное питание и приятный отдых в номерах гостиницы «Киевская».
Возвращаясь, наши экскурсанты не раз с благодарностью сказали добрые слова за такую поездку в адрес профкома. Ведь пережитые в Санкт-Петербурге высокие впечатления от града Петрова навсегда останутся счастливой и радостной памятью в их душах. Они же, как и все мы, из прекрасного вуза, тоже носящего великое имя великого реформатора России Петра I.