на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

3 сентября в нашем университете после торжественной линейки, посвященной Дню знаний, по сложившейся традиции первокурсники приняли участие в возложении цветов к братским могилам № 18 и № 19 в парке имени К.Д. Глинки, а также почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Приняли они участие и в автобусно-пешей экскурсии по памятным местам Воронежа, связанным с историей родного университета.
Первой площадкой стал профессорский корпус на улице Тимирязева,1, как и весь комплекс тогдашнего СХИ построенный в 1913 году в стиле петровского барокко. В те годы там жили профессора и ассистенты сельскохозяйственного института. Активисты центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения рассказали ребятам об известных людях профессорского дома – это знаменитый воронежский художник Василий Криворучко, создатель легендарного народного ансамбля песни и танца «Черноземочка» Виктор Соломахин и многие другие широко известные заслуженные люди. Еще одна легенда (Тимирязева, 3) – директорский корпус, в котором жили первый директор института Константин Глинка и священник, протоиерей Тихон Попов, который в 1913 году получил место профессора богословия в сельскохозяйственном институте. Оба дома, как и весь архитектурный комплекс СХИ, являются памятниками культуры.
Следующей площадкой стал дом Земсковых, представляющий собой яркий образец русского стиля. Он расположен по улице Большая Дворянская, 7 (современное наименование – Проспект Революции). На втором этаже здания в 1920-е годы находилась квартира знаменитого ученого Бориса Александровича Келлера – профессора ботаники Воронежского сельскохозяйственного института имени Петра I, который внес огромный научный вклад в развитие института, создал кафедру ботаники и опытную ботаническую станцию.
С большим интересом посетили ребята и гимназию № 28, которая была построена в 1911-1912 годы по проекту техника-архитектора П.И. Медведева. С 1913 по 1917 гг. часть здания занимал Воронежский СХИ, так как строительство главного корпуса было ещё не закончено. 4 октября 2012 года, к столетию университета, состоялось торжественное открытие мемориальной доски на главном фасаде здания гимназии.
Позже преподаватели и обучающиеся экономического и агроинженерного факультетов, факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства приняли участие в Дне солидарности в борьбе с терроризмом. Посвящённая ему акция состоялась у известного всем воронежцам памятника Елене Фроловой. 14 лет назад 19 июля 2004 года в 8.13 часов здесь на остановке «Институт генетики» прозвучал взрыв. Он ранил многих людей, спешивших на работу, и унес из жизни молодого специалиста агроинженерного факультета ВГАУ Елену Фролову, трагически нарушив все её планы на счастливую жизнь.
На митинге собравшиеся почтили память жертв террористической агрессии и тех, кто ценой своей жизни защищал и защищает нас от нее. Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз всему человечеству. Общее горе и боль сближают людей, укрепляют их желание бороться с любыми проявлениями терроризма и экстремизма.
Участники митинга возложили цветы к памятнику Елене Фроловой и выпустили в небо белые воздушные шары.