на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

КОМАНДА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ЗАВОЕВАЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО СТАТИСТИКЕ

На базе Воронежского государственного технического университета, факультета экономики, менеджмента и информационных технологий проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по статистике. В Олимпиаде принимали участие 7 команд из различных вузов нашего города, в том числе и нашего, Воронежского государственного аграрного университета.

В состав команды нашего университета вошли студенты экономического факультета 2 и 3 курсов очного отделения: Бухтоярова Наталья ЭФ-2-4; Шелудякова Юлия ЭФ-2-4; Панкова Юлия ЭФ-3-2; Руководитель команды – Панина Елена к.э.н., доцент кафедры экономического анализа, статистики и прикладной математики. Также в подготовке студентов и работе Олимпиады приняли участие преподаватели экономического факультета: к.э.н., доцент Степанова Татьяна и старший преподаватель Закупнев Сергей.

Студенты, вошедшие в состав команды, работают в студенческом научном обществе при кафедре экономического анализа, статистики и прикладной математики, принимали активное участие в работе ежегодной научной студенческой конференции ВГАУ, заняли призовые места. Олимпиада по статистке проводилась в очном формате и проходила в три тура. В I туре каждый участник команды индивидуально решал тестовые задания и комплексные задачи, охватывающие различные разделы общей теории статистики, математической и экономической статистики. Во II туре проводилось решение комплексной задачи построения многофакторной корреляционно-регрессионной модели по заданным данным. В этом туре решение было командным, проводилось на компьютерах с использованием ППП Excel.

В III туре команды выступали с презентацией и общим докладом по заранее заявленным темам статистико-экономических исследований. Наши студенты показали отличные знания по статистике, умение и навыки проведения многофакторного корреляционно-регрессионного анализа на персональном компьютере. Особого внимания комиссия удостоила доклад наших студентов на тему «Анализ производства зерна и пути его роста на примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области» за его содержательный характер, использование различных методов статистико-экономического анализа, прикладной характер и результаты собственных исследований студентов.

Поздравляем участников Олимпиады с призовым третьим местом и выражаем благодарность преподавателям за высокое качество преподавания и подготовки студентов!